Перед визитом в Россию туристы из Великобритании должны убедиться, что знакомы с обычаями и правилами этой страны, советует Daily Express.

Читайте также: Немецкие спецслужбы назвали потенциальные угрозы для гостей ЧМ-2018 по футболу

В частности, издание отмечает, что в России иностранцы должны всегда иметь с собой оригиналы паспортов и предъявлять их по требованию представителей власти. В противном случае путешественники будут вынуждены выплатить крупный штраф.

Также необходимо помнить, что в России запрещено фотографировать военные здания и персонал. Более того, под определение "стратегически важный объект" подпадают даже аэропорты. Нарушители этого закона могут быть задержаны и арестованы, говорится в статье.

В РФ существуют запреты и на съемку беспилотниками. Так, любому, кто использует эти летательные аппараты без полученного как минимум за сутки разрешения российской власти, грозит крупный штраф, акцентирует британская газета.

Несмотря на то, что гомосексуализм в России не преследуется законом, пропаганда ЛГБТ в стране находится под запретом. Определение запрещенной активности нечеткое, но за нарушение туристов могут арестовать и депортировать, напоминает DE.

Существует еще одно очень странное" правило, принятое в 2014 году, – запрет на продажу синтетическогокружевного белья. Одежда, которая непосредственно взаимодействует с кожей, должна содержать в составе не менее 6% хлопка. (...) Также, если британские туристы решат путешествовать по России на автомобиле, то должны убедиться, что их гостиничные номера не остались грязными. Иначе полицейские могут остановить водителей и мгновенно выписать штраф,
– пишут авторы публикации.

Читайте также: В США сделали важное заявление относительно поездок на ЧМ в Россию

Все эти советы особенно важны с учетом того, что отношения между Москвой и Лондоном обострились после отравления экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии на территории Соединенного Королевства, подчеркивают журналисты.

Заметим, что Великобритания и ряд других европейских стран призвали бойкотировать проведение ЧМ-2018 в России как наказание за попытку убийства бывшего двойного агента Скрипаля.