Федерер в тяжелом противостоянии сумел дожать Надаля по итогам четырех сетов.

Это была четвертая встреча Федерера и Надаля на кортах Уимблдона. Роджер выиграл три матча, при одном поражении.

В первом сете теннисисты очень уверенно играли на своих подачах, поэтому дело дошло до тай-брейка. Здесь сильнее был именно Роджер.

На старте второй партии Надалю удался брейк, в результате чего Федерер начал много ошибаться. Надаль легко взял партию 6:1.

Третий и четвертый сет швейцарец и испанец провели ровно, однако "король" Уимблдона все же одержал победу.

Федерер вышел в свой 12-й финал на Уимблдоне (8 побед). Его соперником будет Новак Джокович. Во время матча против Надаля Роджеру удалось превзойти рекорд Горана Иванишовича. Хорват на Уимблдоне за всю карьеру подал 1397 эйсов и Федерер побил этот рекорд.