Скажем откровенно, фитнес-тренировки дома сейчас становятся все более популярными - в сети можно найти множество уроков и видеороликов на любой вкус, для любого уровня подготовки и для разных проблемных зон. Казалось бы, одни плюсы - ведь это бесплатно и не нужно тратить время на дорогу. Однако, здесь есть и минусы. Попробуем рассмотреть все плюсы и минусы занятий дома и в спортивном зале, разберемся, где все-таки лучше и эффективнее.

Читайте также: Полезные советы: как спать, чтобы похудеть?

Домашние тренировки

Основная масса домашних упражнений - это, как правило, простые, базовые движения. Все зависит от наличия различных тренажеров и гантелей. К сожалению, не все могут позволить себе хорошо оборудовать "домашний" зал, поэтому много полезных упражнений отпадает из-за нехватки оборудования и места.

К плюсам же можно отнести то, что не нужно ездить в спортивные залы, вследствие этого вы сэкономите уйму драгоценного времени. Нашли свободное время для себя - и занимайтесь, в любой день, в любое время. Это, несомненно, удобно. Но есть и другая проблема - недостаток мотивации для занятий. Обычно, со временем интерес угасает, и заставить себя заниматься становится настоящей проблемой. Тогда тренажеры будут простаивать попросту.

Читайте также: Уважительные причины: из-за чего можно пропустить тренировку?

Итак, плюсы занятия дома:

  1. Привычная атмосфера, отсутствие "посторонних" людей.
  2. Это бесплатно.
  3. Экономия времени.
  4. Никто, кроме вас, не сломает "любимый тренажер".
  5. Отсутствие очереди к тренажерам.

Минусы:

  1. Отсутствие нужных тренажеров.
  2. Отсутствие тренера, вследствие этого неправильное выполнение упражнений.
  3. Не всегда есть тот, кто может подстраховать.
  4. Бывает сложно заставить себя начать что-то делать (нерабочая атмосфера).

Посещение тренажерного зала

Конечно, время будет идти на дорогу, переодевание, бывает, на ожидание, пока освободится тренажер и на другие мелочи. Кроме времени, также возникнут и финансовые затраты на абонемент и дорогу, если зал не рядом с домом. Однако если вы хотите иметь идеальную фигуру, большинство профессионалов советуют все же посещать фитнес-центры.

Читайте также: С чего начать: несколько советов, которые пригодятся начинающему в фитнес-зале

В спортзале есть на кого равняться и кем мотивировать себя к желаемому прогрессу, есть с кем пообщаться и услышать определенные советы, узнать что-то новое. Во-вторых, всегда есть тот, кто подстрахует, а это очень важно для того, чтобы не травмировать себя. В-третьих, нужная атмосфера и музыка сделают работу более эффективной. Также в любом тренажерном зале будет достаточно тренажеров на все группы мышц, разместить которые в домашних условиях просто невозможно, да и нецелесообразно. К тому же, многие тренажерные залы имеют собственные магазины спортивного питания, где вам предоставят четкую информацию не только как правильно нарастить мышцы, но и проконсультируют вас и посоветуют проверенные пищевые добавки.

Плюсы:

  1. Большой выбор тренажеров.
  2. Вдохновляющая атмосфера для занятия спортом.
  3. Наличие тренеров для консультирования.
  4. Новые знакомства.

Минусы:

  1. Расходы на дорогу и абонемент.
  2. Нехватка времени на посещение фитнес-центра.
  3. В спортивных залах часто присутствуют очереди к спортивному инвентарю.

Читайте также: Замена кардио нагрузкой: как плавание влияет на здоровье человека

Оба варианта занятий имеют как определенные плюсы, так и минусы. Тренировки дома имеют преимущества, однако в них не исключены недостатки, о которых мы уже рассказали. Просто помните, что эти два варианта не исключают друг друга. Занимайтесь спортом, в конце концов, важен результат от тренировок, а не их место.