Смертоносный ураган в Москве

Днем 29 мая над столицей России пронесся сокрушительный и смертоносный ураган. По информации синоптиков, порывы ветра в среднем достигали 16 метров в секунду, однако в некоторых районах его скорость составляла до 28 метров в секунду.

По последним данным, не менее 11 человек погибли и еще около 50 получили ранения.

Пользователи в соцсетях делятся фото стихии и утверждают, что всё было похоже на конец света.

Ураган в Москве

За 5 минут до урагана

Добавим, что в результате стихии пострадали даже Кремль в Москве и 44-метровая пирамида в Подмосковье.

Обыски в офисах "Яндекс-Украина"

Днём 29 мая в одесский и киевский офисы "Яндекс-Украина" пришли с обыском сотрудники СБУ.

"В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем. К нашим офисам уже выехали адвокаты. В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию", – рассказала руководитель пресс- службы "Яндекс" Ася Мелкумова.

Заметим, что представитель президента России Дмитрий Песков сразу же отреагировал на произошедшее.

Мы пока не располагаем полной информацией. Нужно понять, с чем это связано, что это – следственные или проверочные действия. Мы пока этого не знаем. Поэтому я не могу более подробно вам ответить,
– отметил он.

Впоследствии в СБУ объяснили причину такого шага. По словам представителей спецслужбы, было установлено, что менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан.

В частности, речь идет о личных данных, роде занятий, образе жизни, месте пребывания, жительстве, работе, досуге, источниках и размерах доходов, номерах телефонов, электронных адресах и аккаунтах в социальных сетях.

В спецслужбе уточнили, что "Яндекс-Украина" передавал конфиденциальную информацию о сотрудниках правоохранительных и специальных органов, военнослужащих Вооруженных Сил Украины, работников органов государственной власти и управления.

СБУ провела обыски в офисах "Яндекс-Украина"

В итоге было открыто уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена). Виновным по этой статье грозит лишение свободы сроком до 12-15 лет с конфискацией имущества.

Чрезвычайная ситуация в Киеве

Мощный прорыв трубы произошел в Киеве около 2 часов дня на Голосеевском проспекте. Струя была настолько мощной, что достигала 7 этажа.

По словам очевидцев, прорвало трубу диаметром 800 миллиметров, в результате чего серьезно повреждена дорога, также пострадала техника и жилье.

Кроме того, в квартирах до 4 этажа выбиты стекла, а вода затопила помещение до 6 этажа.

Отметим, что в связи с происшествием на месте работали скорая и полиция, а людей начали отселять.

IKEA в Украине

Одна из самых популярных мебельных компаний в мире IKEA планирует освоить украинский рынок.

Так, фирма планирует арендовать помещения в торгово-развлекательном центре "Южный", строительство которого запланировано на конец 2017 года в Киеве.

К слову, представители IKEA свои намерения уже обнародовали, когда специально приезжали в Украину, что провести переговоры с партнёрами.

Недосягаемый рекорд Бубки преодолен

Украинский легкоатлет из Киевской области, 20-летний Владислав Малыхин установил национальный юниорский рекорд по прыжкам с шестом на международном турнире в польском Жари.

Заметим, что легкоатлет побил рекорд, установленный еще 35 лет назад украинским спортсменом Сергеем Бубкой среди спортсменов U-20. Малыхин показал результат 5,70 метров, таким образом на 15 сантиметров улучшив рекорд украинской легенды.

Кроме того, Международный турнир по прыжкам с шестом Slusarski Memorial завершился для Малыхина не только рекордом, но и победой и выполнением квалификационного норматива для участия в чемпионате мире в Лондоне (4-13 августа).