Массовая драка, которую совершили российские и британские футбольные фанаты на во французском Марселе, может вызвать тяжелые последствия для национальных сборных РФ и Англии, если сцены, подобные тем, которые сопровождали матч этих команд, повторятся — Европейская футбольная ассоциация (УЕФА) может просто выбросить обе команды с чемпионата Европы-2016.

"Вон из поля!"

Британские фанаты давно уже имеют в мире репутацию, наверно, самых воинственных и невыдержанных: драки с их участием из года в год происходили в разных странах и на разных континентах. Именно поэтому британская полиция каждый раз, когда где-нибудь за пределами Соединенного Королевства проводятся международные матчи с участием одной из четырех британских сборных (напомним, что все четыре королевства Великобритании — Англия, Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс — имеют собственные национальные команды), всеми средствами пытается предотвратить выезд за границу наиболее известных и агрессивных "ультрас".

Так произошло и на этот раз: на чемпионат Европы во Францию "буйные" англичане не попали — но вполне достаточно было и менее известных. В отношении россиян, то в РФ нет привычки отслеживать и задерживать подобных "бойцов" — мол, пусть уже там почешут кулаки, на чужбине. Поэтому драки в Марселе, где проводили свою первую игру в подгруппе сборные России и Англии, оказались просто-таки запрограммированными. А когда в конце матча, который завершился вничью 1:1, российские фанаты сначала начали пускать петарды, которые взрывались в английском секторе, а затем просто бросились к англичанам биться — здесь уже "проснулась" УЕФА. Исполнительный комитет этой организации объявил: если фанаты хоть Англии, а хоть России позволят себе еще раз подобное — их команды будут с позором отправлены домой.

Читайте также: МарсельНаш сеть затролила российских фанатов за массовые беспорядки

Собственно, именно такие случаи и предусматриваются в статье 65 Устава УЕФА, согласно которой Исполком может "в соответствии с правом и обстоятельствам" назначить подобные наказания. Порядок исключения той или иной национальной команды с чемпионата Европы был разработан еще в 2000 году, по результатам массовой драки, которую совершили именно английские фанаты в бельгийском Шарлеруа. Заявление Исполкома УЕФА было поддержано министром внутренних дел Франции Бернаром Казеневом — он заявил, что наказанию должны подлежать любые футбольные команды, чьи фанаты позволяют себе подобные "развлечения" — на стадионе или за его пределами. Также он призвал администрации французских городов, в которых проводятся игры ЧЕ-2016 установить свободные от алкоголя зоны в "проблемных" местах.

"Мы помним, мы гордимся"?

Однако, интересна еще и реакция британской и российской власти, а также СМИ на этот инцидент. Министерство внутренних дел Великобритании заявило, что сотни наиболее активных хулиганов с британскими паспортами были превентивно задержаны — им не дали выехать на чемпионат. Лондон официально предложил срочно прислать на помощь французским полицейским подразделения своих "бобби", чтобы поддержать коллег в их борьбе с фанатскими погромами, и выразил глубокую обеспокоенность вспышкой насилия в Марселе.

Российские власти просто промолчали, не унижая себя какими-то пояснениями. Впрочем, как шутят сейчас в Интернете: "Это не наши фанаты, они два месяца назад уволились из рядов российских болельщецких войск".

Российские же СМИ своей реакцией просто поразили. Ну, хорошо — реакция какого-там внештатного интернет-издания, с легкой руки которого пошла каркать "утка" о том, что, мол, все эти беспорядки совершили вовсе не российские фанаты, а ... украинские "правосеки", которые умышленно, глубокой ночью, пробрались накануне в Марсель на судне под кипрским флагом, чтобы навредить как следует, свалить все на бело-пушистых российских болельщиков и тихо раствориться на морском пространстве. В конце концов, этот бред является своеобразным проявлением чувства стыда, которое заставляет одалживать у Сирка глаза просто потому, что невозможно признаться в позорном деянии. Но статьи, которые были обнародованы во вполне официальных масс-медиа вроде российских спортивных сайтов championat.ru и sports.ru — удивили. Репортер первого гордо доложил читателям, что "20 человек бьют площадь британцев. Еще 300 расчищают весь Марсель". Комментатор второго обнародовал целый ряд рассуждений — почему погром, который совершили российские фанаты во Франции — это хорошо. "Мы увидели здоровых, сильных, красивых и солидных на вид, прилично одетых русских ребят, от кулаков которых не менее огромные англичане летали в разные стороны, как кегли", — рассыпается в восторге блогер.

Читайте также: Молодцы! Так держать, — вице-спикер Думы похвалил российских фанатов за кровавые драки на Евро

Фото- и видеоснимки из Марселя: полуголый российский вышкварок в идиотской шляпе, который бьет ногами лежащего без сознания человека... Англиец, который встал на стадионе между своей женой и маленьким ребенком и двумя бешеный чудовищами, расписанными в российский триколор, которые нацелились в его семью петардами... Уютное французское кафе, по которому, как стадо быков, катятся "300 засранцев", которые "очищают площадь"... Вот уж точно — есть, кем гордиться. Россия встает с колен.

Не знаю, кому как, а мне это напоминает известные славословие некоего господина Гебельса в адрес "белокурых бестий" с СА. Восторженному автору полишилося лишь спеть какого-либо российского аналога известного марша "Wir sind Hitler's braune Soldaten" и установить где-нибудь памятник "вежливому русскому фанату" вроде плохого крымского "котойоба", чтобы довести сходство до полного соответствия...

"Чреватые последствия"

Впрочем, как в УЕФА, так и у французских властей — несколько иной взгляд на то, что произошло. Информационное агентство Associated Press приводит слова прокурора Марселя Бриса Робина о том, что из России во Францию прибыли где-то с 150 специально обученных и оттренированных то ли хулиганов, то ли просто боевиков — нарочно, чтобы провоцировать беспорядки и массовые драки. Генеральный секретарь британской футбольной ассоциации FA Мартин Гленн также заявил о "организованных российских бандах": "Это был шок. Я подобных сцен на стадионе не видел уже десятки лет", — подчеркнул он.

Французы, а с ними и все европейцы так боялись возможности исламистских терактов во время чемпионата, что забыли о "зеленых человечках" из России. Сейчас они, конечно, пришли в себя — десятки россиян целыми автобусами, в полицейском окружении, выдворяются вон из Франции. Российский футбольный союз (РФС) стыдливо пригрозил пальчиком своим фанатам и призвал их "вести себя вежливо". В то же время его почетный президент Вячеслав Колосков свалил все с больной головы на здоровую, обвинив в плохой работе местную власть. А президент РФС, министр спорта России Виталий Мутко выразил надежду, что все обойдется денежным штрафом — ведь, в конце концов, "надо лучше организовывать подобные игры".

Но кого, собственно, российские чиновники от спорта призывают к приличию? "Здоровых, сильных и красивых" героев, которыми гордится страна? "Правосеков-провокаторов", которые проскользнули в Марсель под кипрским флагом? На этот вопрос вряд ли можно ожидать ответ — скорее, можно ожидать новых беспорядков, если, конечно, российскую сборную и на самом деле не выпихнут домой. Впрочем, возможно — возможно! — Европейским и мировым чиновникам от футбола смысл задаться уже немного другим вопросом: если сравнительно небольшое количество российских хулиганов в состоянии поднять подобную кутерьму "на выезде" — что произойдет, когда десятки и сотни тысяч таких же "красивых и гордых" выродков, которыми гордится Россия, будет встречать у себя дома чемпионат мира 2018 года? Так, может, есть смысл передумать по этому поводу, пока не поздно?

Читайте также: Российские СМИ придумали оправдание своим болельщикам за массовую драку