Британец взял поул, показав время 1:28,319 – это новый рекорд трассы Поль Рикар.

На практике: Хэмилтон вылетел с трассы, неудачно войдя в поворот: видео

Партнер Хэмилтона по команде Валлтери Боттас стартует вторым. Тройку лучших замкнул пилот Ferrari Шарль Леклер. Четвертым на стартовой решетке будет болид Red Bull Макса Ферстаппена.

Практики гран-при Франции показали, что ловить соперникам Mercedes нечего, а борьба пройдет между Льюисом Хэмилтоном и Валттери Боттасом. И если еще в первой части квалификации Шарль Леклер давал повод для оптимизма Ferrari, то дальше Mercedes доказал свой уровень.

В результате поул взял Льюис Хэмилтон, который проехал не лучший свой круг, но Боттас в последней попытке допустил много ошибок и будет стартовать вторым. Топ-3 замкнул Леклер, а вот Феттель показал лишь 7-й результат.

Гран-при Франции состоится в воскресенье, 23 июня. Начало гонки в 16:10 по киевскому времени.

В общем зачете Формулы-1 Хэмилтон опережает напарника по Mercedes Валлтери Боттаса на 29 очков. Феттель отстает от британца на 62 пункта. В Кубке конструкторов также уверенно лидирует Mercedes, отрыв от Ferrari уже 123 балла.