Уже к концу первой минуты сборная Дании смогла забить быстрый гол. Мяч на свой счет записал Йоргенсен. 0:1.

Ровно через две минуты хорватам удалось сравнять счет. 1:1. Шла только пятая минута поединка, а командам пришлось начинать все заново.

Как оказалось, это было лишь яркое начало. Потому что ни до конца первого, ни в течение второго тайма ни одна из сборных больше не смогла забить голы.

Основные 90 минут поединка Хорватия – Дания так и закончились с единицами на табло. Команды готовятся к экстратаймам. Похоже, их вдохновила сенсационная победа России, которая после дополнительных таймов в серии послематчевых пенальти выбила из ЧС-2018 сборную Испании.

На 115-й минуте напряжения игре добавил фол последней надежды Матиаса Йоргенсена против Ребича. Модрич вывел его один на один на вратаря датчан, а там Йоргенсен заплел ноги форварду и арбитр справедливо назначил пенальти. К 11-метровой отметке подошел капитан хорватов Лука Модрич, мощно пробил, но голкипер сборной Дании Каспер Шмейхель среагировал отлично и взял этот пенальти. Незабитый пенальти таки привел обе команды к серии послематчевой "лотереи".

Однако фортуна в этот вечер была на стороне голкипера сборной Хорватии – Даниэлю Субашичу удалось отбить сразу три удара скандинавов. Вратарь сборной Дании Каспер Шмейхель сумел взять два удара "клетчатых". Пенальти, который решил судьбу поединка, на счету Ракитича.

3:2. В серии послематчевых пенальти победу в 1/8 ЧМ-2018 одержала сборная Хорватии и именно ей в четвертьфинале придется играть против сборной России, которая накануне сенсационно выбила из чемпионата испанцев.