Взрослые, юноши и юниоры выполняли акробатические прыжки на специально оборудованных трамплинах.

"У нас есть на Протасовом Яру трасса, на которой дети могут научиться кататься. То есть поставить себе базовый уровень. Но все равно, развиваться мы можем здесь, потому что уровня европейских трасс, европейских парков у нас, кроме Буковеля, нет", – отметила спортсменка сборной Украины по лыжному фристайлу Екатерина Коцир.

Читайте также: Чешская спортсменка стала первой в истории зимних Олимпиад чемпионкой в двух разных видах спорта

Буковель принимает и организовывает эти соревнования полностью за свой счет. Таким образом экономятся государственные средства, которые в свою очередь направляются на финансирование подготовки и участия юниорских сборных команд в международных соревнованиях.

Все это делается с целью развития инфраструктуры с поддержкой спортсменов, оказания им качественных условий для тренировки. Чтобы они могли никуда не выезжая в поисках тех средств, тех дорогих курортов, тренироваться. Понимаете, мы сейчас вывозим валюту. Надо, чтобы валюта оставалась у нас, чтобы спортсмены готовились на своих родных склонах. И к нам приезжали люди,
– пояснила государственный тренер по фристайлу Юлия Фоминых.

Каждый год Буковель проводит десяток чемпионатов Украины по различным зимним видам спорта, но Федерация лыжного спорта, к компетенции которого относится развитие этих видов спорта, фактически не принимает в них участия и ничем не помогает.

Туристический комплекс "Буковель" проводит и организовывает эти соревнования с целью развития и популяризации зимних видов спорта в Украине. К сожалению, Федерация лыжного спорта Украины, в компетенцию которой входит развитие зимних видов спорта и поиск талантливой молодежи, не принимает никакого участия в этом процессе,
– сказала представитель ТК "Буковель" и участница Олимпийских игр 1998 года (Нагано, Япония) Юлия Клюкова.

В Буковеле обещают и в дальнейшем развивать инфраструктуру для соревнований по зимним видам спорта. В частности, здесь уже строят трамплины для акробатики. А впоследствии планируют обустроить склоны для соревнований в горнолыжной дисциплине "супергигант".