Украино-польский дуэт уверенно обошел Италию, Грецию, Турцию и совместную заявку Хорватии и Венгрии.

Соперники не скрывали своего разочарования, а вот украинцы праздновали: газеты вышли с яркими заголовками: "Евро-триумф", "Мечта победила". Газета Избирательная была наиболее эмоциональной и написала "Украина и Польша: дыхание на двоих, победа на двоих".

Лозунг чемпионата "Творим историю вместе" указывал не только на сотрудничество двух стран, но и на исторический момент: впервые за 52 года Еврофорум пришел на территорию Восточной Европы.

Читайте также: ТОП-5 самых популярных видео на Youtube с украинцами

Несмотря на весь скепсис, две страны продемонстрировали пример настоящей дружбы двух соседей. Поэтому даже когда придумывали талисманы, сошлись на том, что это должны быть 2 приятеля Славек и Славко, которые очень похожи между собой, но в то же время представляют национальный колорит.

Украинцы и поляки засучили рукава: новые стадионы, аэропорты, дороги. Кто подтягивал английский, кто записывался в волонтеры. Даже клумбы Львова и фигуры Познанской ратуши жили в ожидании чемпионата. Чтобы напоминать о времени, которое постоянно истекает, установили часы обратного отсчета.

Тандем Украины и Польши поразил всю Европу. Довольный Мишель Платини не сдерживал себя в похвале хозяевам чемпионата.

На трибунах чемпионата побывало около полутора миллиона болельщиков, а еще миллионы — в фан-зонах. Больше всего их собралось в Харькове во время встречи "Нидерланды — Германия", 300 тысяч. И хотя тогда голландцы проиграли, благодарны за теплый прием, пели украинский гимн и оставили после себя бигборды с благодарностью.

Финал тоже был эмоциональным и ярким. Но теперь еще и с чувством гордости за свою страну.