Первый матч между этими командами состоялся в Киеве. 5 октября 1996 года на НСК "Олимпийский" собрались 51385 зрителей. А украинцы одержали победу незадолго до конца матча. Хотя еще на четвёртой минуте встречи Попов вывел украинцев вперед. Пропустили же хозяева на 83-й минуте после удара Жоао Пинту. И Максимов на 88-й минуте таки принес победу сборной Украины.

Читайте также: Почему Мораес в сборной – это не хорошо, а к его натурализации есть несколько вопросов

Зато уже в Португалии победу одержали хозяева "Эштадиу Даш Анташ" в Порту. Тогда в матче все решил единственный гол Фернандо Коуту на 58-й минуте.

Однако тогда из группы португальцы не вышли. Они заняли третье место. Победителем группы, которая получила прямую путевку на Мундиаль, стала сборная Германии. Украинцы же заняли второе место и в плей-офф уступили сборной Хорватии. "Клетчатые" в итоге стали бронзовыми призерами Чемпионата мира 1998 года.

Читайте также: Роналду пожертвовал "Ювентусом" ради матча с Украиной: как это повлияет на игру в Лиссабоне

Уже в пятницу, 22 марта, сборная Украины снова сыграет против сборной Португалии. Только на этот раз матч состоится в Лиссабоне, и это будет квалификация Евро-2020. Португальцы в этой игре выступят как действующие чемпионы Европы. Матч в Киеве между этими сборными – 14 октября.