Евгений Олексенко из Запорожья и Александр Гавриленко из Чернигова ежедневно тренируются, чтобы привезти из Австралийского Сиднея золотые медали. Это убеждение Евгений Олексенко доказал лично. В 2015 году мужчина получил серьезные осколочные ранения позвоночника и ног в бою за Донецкий аэропорт. С кровати не вставал, медики давали неутешительные прогнозы, но Евгений верил в себя и свои силы.

Читайте также: Уникальные люди: кто будет представлять Украину на "Играх непокоренных"

На "Играх непокоренных" Евгений будет соревноваться в пауэрлифтинге. Для победы проводит в зале по два-три часа ежедневно. Надеется на высокий результат в Сиднее.

Начал заниматься спортом ради восстановления, а потом это перешло в спорт высоких достижений, уже как самоцель,
– заявил Евгений Олексенко.

Бок о бок с Евгением будет выступать и Александр. Он тоже пауэрлифтер. Интенсивные тренировки, спортивные сборы. Любимое занятие боец ​​совмещает с работой в полиции. Несмотря на такой плотный график, говорит, – хватает внимания и семье. За плечами Александра четыре ротации на восток Украины. Вместе с собратьями воевал в Красном Лимане, Славянске, Николаевке.

Александр Гавриленко

Александр говорит, что спорт помог залечить раны не только физические, но и психологические. А участие в "Играх Непокоренных" стало своеобразной целью. Боец пробовал свои силы в 2017 году, но в сборную не прошел. Говорит, что это не расстроило, а еще более мотивировало.

Эти украинцы уже победители, они не сломались после травм и продолжают преодолевать себя и соперников. И уже 20 октября 2018 года в Сиднее они покажут, на что способны. Вместе с украинцами на "Играх Непокоренных" будут соревноваться представители 18 стран. По замыслу основателя соревнований, британского принца Гарри, цель спортивного праздника – показать истории ветеранов различных войн. Доказать, что даже после тяжелых травм и ранений можно продолжать жить и побеждать.

Что такое "Игры непокоренных"?
Это не просто мировые соревнования, а престижный конкурс для военных, защищавших свои страны во время различных войн и военных операций. В 2014 году их основал британский принц Гарри. Сам военный королевского войска, он хотел тем самым поддержать военных и показать миру настоящих героев.