В последний раз сборная Украины играла на "Днепр Арене" еще 11 октября 2009 года. Тогда на этом стадионе "сине-желтые" обыграли сборную Англии. И больше не сыграли в Днепре ни одного матча. Поэтому матч против сборной Турции был отличной возможностью вернуть большой футбол в город. Не сложилось.

Читайте также: Андрей Шевченко вызвал новичков в сборную Украины: имена

Здесь стоит также заметить, что в 2018 году сборная Украины сыграла дома лишь два матча. И только на один из них смогли попасть зрители. Матч 9 сентября против сборной Словакии на "Арене Львов" состоялся без зрителей. Поэтому поддержку собственных трибун национальная команда ощутила лишь 16 октября в Харькове на матче против сборной Чехии.

По предварительной версии, попросил о переносе матча с днепром в Турцию наставник соперников сборной Украины Мирча Луческу. Причиной такой просьбы стали "погодные условия". Наставник турок беспокоится, что погода в Днепре может быть не лучшей. При этом предлагается, что уже следующий матч между этими сборными весной сыграют в украинском городе, который выберет Федерация футбола Украины. Об этом заявил журналист Игорь Цыганык.

При этом официально о переносе матча в Турцию на сайте ФФУ еще не сообщалось. Есть только слова главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко о том, что игра состоится в Анталии.

Читайте также: Украинский вратарь отбил пенальти необычным способом: видео

Возникает вопрос – неужели в Украине весной будут погодные условия лучше, чем в ноябре? Вспоминая состояние украинских полей после зимнего перерыва, вряд ли. Да и прогноз погоды на 20 ноября в Днепре показывает +9 градусов днем и +6 вечером. Такая же погода за два дня до матча. да, в турецкой Анталии в это время будет теплее, но футболисты матчи проводят и в декабре. Так что, может тогда "Шахтеру", "Динамо" и "Ворскле" проводить матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы в это время в Украине? В ноябре играют матчи чемпионата. И на худших стадионах, чем "Днепр Арена".

Погода – слишком слабая причина, чтобы переносить матч. Тем более, что стихийного бедствия не предвидится. Так из-за прихоти Мирчи Луческу украинские болельщики потеряли возможность поддержать свою сборную в 2018 году. Будет ли игра между сборными Украины и Турции в 2019 году – пока неизвестно. Ведь если сборная Украины во время жеребьевки Евро-2020 попадет в группу с шестью командами, сыграть товарищеский матч будет некогда.

Вероятная причина такой "просьбы" Луческу – это создать лучшие условия для своей сборной. Команда под его руководством выступает не лучшим образом. Они дважды проиграли России в Лиге наций и потеряли возможность подняться в Группу А. Команда выиграла лишь одну игру – против Швеции на выезде. Именно со шведами турки сыграют 17 ноября. Поэтому в случае неудачного результата в этой встрече, а затем и поражения от украинцев, Луческу могли бы уволить с должности. Поэтому, чтобы сохранить за собой место, он будет пытаться всеми способами выиграть у "сине-желтых". И первый шаг для этого – перенести матч в Турцию. Там шансов на победу будет в разы больше.