Об этом в Twitter сообщает журналист The Athletic Джейсон Джонс.

Читайте также Правосудие для Флойда: как спортсмены выступили против убийства, которое всколыхнуло США

Скандал с Грантом Нейпиром

До увольнения 60-летний Нейпир был отправлен в административный отпуск за комментарии, которые он сделал относительно движения "Жизнь чернокожих имеет значение" и смерти от рук полицейских американца Джорджа Флойда.

Отвечая на вопрос экс-игрока "Сакраменто" Демаркуса Казинса по поводу лозунга "Жизнь чернокожих имеет значение", Нейпир написал, что "жизнь каждого человека имеет значение". Начался спор. И это было расценено как расизм.

"Грант Нейпир подал в отставку. Мы благодарим его за вклад в команду и желаем всего наилучшего", – сказано в заявлении клуба.

"Хочу поблагодарить болельщиков за их огромную любовь и поддержку. Всегда буду оставаться частью нации "Кингз" в своем сердце", – так прокомментировал ситуацию сам Нейпир.

Что известно о смерти Джорджа Флойда

  • 25 мая полицейские задержали Джорджа Флойда за то, что он якобы пытался рассчитаться в магазине фальшивым чеком на 20 долларов.
  • Во время задержания один из копов применил удушающий прием, став ему коленом на шею. Прием не запрещен в Миннесоте, однако держать мужчину более 5 минут в таком положении не было никаких оснований – ведь он даже не сопротивлялся во время задержания.
  • В конце концов, вызвали медиков, когда Флойд затих и прекратил умолять о помощи. Но было уже слишком поздно. Мужчине вызвали "скорую", однако до больницы он не дожил.
  • По результатам независимого вскрытия, которое заказала семья Флойда, мужчина умер от асфиксии, вызванной давлением на шею и спину.
  • Ныне экс-офицера Дерека Шовина, задерживавшего Джорджа, подозревают в убийстве третьей степени и непреднамеренном убийстве второй степени, трактуемом как "халатность, которая привела к необоснованному риску".
  • Однако родственники погибшего, а также их адвокат, настаивают на том, чтобы Шовину предъявили обвинение в убийстве первой степени, или "умышленном противоправном причинении смерти другому человеку".