Сайт "24" собрал для вас обзор важнейших из них.

Так, август начался с позитивного сигнала из США: глава Белого дома Дональд Трамп подписал закон, который предусматривает усиление и расширение антироссийских санкций. Впоследствии из-за скандала с поставками газовых турбин Siemens на территорию оккупированного Крыма штрафные меры против России расширил Европейский союз.


Так почему в Соединенных Штатах и ЕС пошли на такой шаг и как в дальнейшем будет развиваться ситуация для России, узнавайте в публикации: Новые санкции против России: Путин переиграл сам себя?

Огласку в Украине и за ее пределами приобрела и новость о том, что Пентагон и Госдепартамент США уже имеют готовый план предоставления Украине летального оружия.

Наши журналисты узнали, как перспектива военной помощи от Соединенных Штатов может изменить ростановку сил на Донбассе. Подробнее здесь: Оружие для Украины: о рисках и целесообразности предоставления вооружения нашей стране.

Порадовали и заявления Курта Волкера, спецпосланника США в Украине, который после встречи с помощником Путина Владиславом Сурковым обозначил четкую позицию, которую Америка сейчас занимает в вопросе вооруженного конфликта на востоке Украины.

О самом важном из переговоров Волкера и Суркова читайте здесь: Волкер, Сурков и Донбасс: как ляжет "карта минская"?

Еще одним неожиданным подарком для Украины стал визит главы Пентагона Джеймса Мэттиса в Киев в годовщину Независимости. Событие знаменательное, ведь это впервые за десять лет министр обороны США посетил украинскую столицу, еще и в такой важный для нее день.

Однако стоит ли после этого надеяться на неизменность американской поддержки? Ответы ищите в публикации: Обнадеживающие заявления: что означает визит Мэттиса в Украину и стоит ли ждать летального оружия.

Не лишним будет вспомнить приятные для Украины новости из области спорта. В этом месяце наш боксер Василий Ломаченко успешно защитил титул чемпиона: в своем десятом бою на профессиональном ринге он уверенно одолел колумбийца Мигеля Марриагу.

Порадовала также известие о триумфе отечественной теннисистки Элины Свитолиной, которая блестяще выиграла турнир в Торонто, разгромив в финале экс-первую ракетку мира Каролин Возняцки.

Читайте также: День Независимости: об изломах и новых вызовах для Украинского государства