Об этом шла речь во время "круглого стола" на тему: "Перспективы развития баскетбола в городе Луцке" сегодня, 17 ноября, в конференц-зале ЦНАП.

Профессиональный клуб — это имидж области, считает Чайковский, однако необходимой поддержки баскетбола главный тренер не видит.

Мы популяризируем спорт на Волыни, есть молодые тренеры, которые работают с детьми и являются структурой клуба. Я прошу не воспринимать клуб как заработок больших денег, ведь большинство из нас работают на энтузиазме. Замечу, что мы разработали комплексный проект развития баскетбола на четыре года, впрочем, еще не знаем, что будет с финансированием. Также мы готовы войти в муниципальную структуру города,
— информировал главный тренер "Волиньбаскета" Дмитрий Чайковский.

Представители "Волиньбаскета" напомнили, что уже обращались в областной совет по поддержке и депутаты приняли на профильной комиссии финансирование клуба, впрочем, губернатор сказал им, что необходимые документы о финансировании не поступали.

Напомним, ранее Информационное агентство Волынские Новости сообщало, что руководство "Волиньбаскета" и Владимир Гунчик совместно организовали благотворительный фонд, в который удалось привлечь 235 тысяч гривен. По словам руководителя ОГА, эти деньги поступили на счета благодаря его переговорам с представителями бизнеса. В свою очередь коммерческий директор спортивного клуба Роман Чайковский заметил, что информация, озвученная Гунчиком, не соответствует действительности.

По поводу финансирования клуба из бюджета Луцка депутат областного совета Святослав Кравчук отметил, что город не сможет взять на себя такой "груз".

"Если бы не Игорь Палица, то в Луцке о легкой атлетике все забыли бы, а так он ее возродил. Так же и с футболом, ведь Игорь Петрович немало новых футбольных полей построил, развивает массовый спорт, и это все большое финансирование. Поэтому вряд ли городская казна сможет взять на себя это. Нужно искать компромисс с областной властью и бизнес-структурами", — считает депутат.

В свою очередь, как отметил член попечительского совета "Волиньбаскета", лидер группы "Тартак" Сашко Положинский, в городе есть много структур, но они не сотрудничают между собой должным образом, из-за чего страдает спорт.

У нас так получается, что каждый должен развиваться благодаря собственным силам, и меня удивляет, что в городе есть много структур, которые не взаимодействуют между собой. Например, завтра игра в Луцке "Волиньбаскета", а город об этом даже не знает. Вот празднует рок-школа свои 5 лет, то почему бы им не выступить перед игрой. Что касается финансирования, то никто из бизнеса не будет давать деньги на проекты, которые не поддерживает местная власть,
— отметил Положинский.

На это заместитель городского головы Юрий Моклица ответил, что из городской казны намерены выделить по сто тысяч гривен на поддержку профессиональных спортсменов: баскетболистов, футболистов и волейболистов.

Завершая встречу, Дмитрий Чайковский договорился с городскими чиновниками, чтобы они помогли организовать встречи с представителями бизнеса.

Наконец депутат Луцкого городского совета Николай Дендиберин предложил депутатам и чиновникам заходить в спортивные клубы и "нюхать пот и видеть кровь, чтобы осознавать, какая это тяжелая работа".