Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистки во время ежегодной пресс-конференции.

Смотрите также: Путин с первых слов оконфузился на пресс-конференции: соцсети уже смеются

И я, и некоторые мои коллеги уже говорили, что для нас очевидным является то обстоятельство, что скандал раздувается накануне внутриполитического российского календаря ... Кто бы что ни говорил, я просто знаю, что это так и есть, – сказал хозяин Кремля, очевидно, имея в виду президентские выборы в России, которые состоятся в марте 2018 года.

Путин признал, что в отстранении российской сборной от участия в Зимней Олимпиаде, "сами виноваты".

"Об этом уже неоднократно было сказано – мы сами в этом виноваты – мы дали повод", – констатировал он.

Путин признал, что были обнаружены реальные случаи употребления допинга. Он начал уверять, что в других странах также его применяют, "но вокруг этих стран нет такого политизированного ажиотажа".

Российский президент все еще надеется, что дальнейшие отношения и со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), и с МОК будут конструктивными, чтобы "решить те проблемы, которые у нас действительно есть".

Читайте также: Если россияне поедут на Олимпиаду-2018, то в тюремных робах

Позже Путин сказал, что и МОК, и ВАДА он конечно уважает, потому что там "много друзей", но может себе представить, как им тяжело, потому что на них "давят с утра до вечера".

Смотрите итоговую пресс-конференцию Путина онлайн:

Напомним, 5 декабря Международный олимпийский комитет полностью отстранил сборную России от участия в Зимних Олимпийских играх 2018 года. Российским спортсменам, которые не попались на допинге, позволили принять участие в Олимпиаде, однако под нейтральным флагом и без всякой российской символики.