Как сообщает ТСН, 13 лет назад в экспедиции принимали участие спортсмены из разных стран, среди которых были 6 украинцев – судьба еще троих до сих пор неизвестна.

Читайте также: Появились подробности смерти украинца во время восхождения на высочайшую гору Европы

Группа туристов начала восхождение при благоприятной погоде в начале весны. Выбрали один из самых сложных маршрутов и не дошли до вершины каких-то 200 метров. Тогда температура составляла до -15, а ветер до 50 метров в секунду. То есть условия для жизни были невероятно тяжелыми. Непогода продолжалась четверо суток. Сначала их искали на снегоходах, потом на вертолетах. Позже коллеги и родственники оплатили частный поисковый рейс. Впрочем, все бесполезно,
– рассказывается в материале журналистов.

Зато после длительной жары и таяния горного снега в сентябре 2017-го спасателям все же удалось обнаружить тела Юрия Юхимчука и Геннадия Герасименко из Хмельницкого, а также винничанина Виталия Сидорчука.

Заметим, что тела трех украинцев нашли в палатке на высоте 5300 метров. Причину смерти еще не выяснили, впрочем, признаков насилия не обнаружили.

Тела уроженцев Хмельницкого и Винницы сейчас находятся в морге Нальчика, а их родственников уже ждут для опознания.

Даже после прибытия на территорию России родственники и друзья не смогут забрать тела домой, поскольку на репатриацию всех нужно собрать 4,5 тысячи долларов. У людей на это не хватает средств, и они просят финансовой помощи у общественных организаций и поддержки государства.

Читайте также: С Эльбруса сорвалась украинская альпинистка

По словам Сергея Кулика, который должен был быть седьмым участником той экспедиции, это восхождение было подготовкой к покорению гор Памира.

Как подчеркивает спортсмен, все участники экспедиции имели солидный альпинистский опыт Карпат, Крыма и Кавказа.

К слову, самому младшему из экспедиции было 25 лет, а самому старшему – 34.