Что такое могулДисциплина фристайла, соревнования по спуску с горы на лыжах по специальной бугристой трассе с уклоном в 27 градусов, с выполнением акробатических прыжков. Результат спортсмена определяется по времени прохождения трассы и судейской оценкой качества прыжков. Трамплины для таких соревнований бывают трех разновидностей: большой, высота которого 3,5 м с наклоном 65 градусов, средний, высотой 3,2 м с наклоном 63 градусов, и малый, соответственно 2,1 м и 55 градусов. Площадь приземления обязательно покрывается рыхлым снегом. Могул входит в программу Олимпийских игр, начиная с Альбервильской олимпиады 1992 года.

За 24 года независимости на Зимних Олимпийских играх в фристайле Украина была представлена только в лыжной акробатике. Первой представительницей Украины за годы независимости в дисциплине могул стала франковчанка стала Татьяна Петрова, которая выступила в Пхенчхане 2018. Она заняла 20-е место.

– О чем мечтали в детстве, школе?
– Так получилось, что родители уехали на заработки и оставили нас с бабушкой, дедушкой и тетей. На лето мы ехали к ним, но остальные 9 месяцев мы ждали встречи с родителями. Одним из моих желаний было то, чтобы мы были все вместе, чтобы никто никуда не ехал. Чтобы был покой, как у всех, полноценная семья.

– В школе занимались каким-то спортом?
– Спорт для меня начался очень поздно, фактически после окончания моей школы. До этого даже не задумывалась о нем. Была активная, но спортом не интересовалась. У меня еще одноклассница была, гроза школы, мы бегали вместе, носились, но не более.

Впервые на лыжи Вы стали в 7 лет?
– У меня с первого раза получилось, и после того раза каждые выходные "вешалась" папе на шею, когда они приезжали, когда была такая возможность. То где-то 5-6 раз на зиму мы с ними ездили. А потом уже началось, что свое снаряжение надо. Любовь была, я поняла, что без этого уже мне будет не так интересно.

Читайте также: От бальных танцев до стронгмена: интервью с чемпионом Украины Павлом Кордиякой

– Если Вы до 16 лет в профессиональный спорт не шли и об этом не думали, то кем хотели быть?
– У нас на тот момент семейный бизнес появился, родители вернулись. Меня в торговлю всегда тянуло. Поэтому получила коммерчески-финансовое образование. Сначала на стационаре в колледже в Ивано-Франковске, а затем на заочном во Львовской академии. До сих пор работаю по специальности. Это единственное, наверное, что меня так затянуло. Родители занимались торговлей, и мы приезжали к ним и работали. Всю свою жизнь я умею работать. И даже сейчас, когда мне еще осталось немножко до родов, все равно работаю.

– Какой именно семейный бизнес?
– Это прокат и продажа горнолыжного снаряжения и велосипедов. Этим наши мужчины занимаются. А у нас с мамой – модная женская одежда.

– Одежда – это украинские бренды?
– Разное. Мы ищем украинские, но они не умеют немножко на рынке работать, поэтому неинтересно порой с украинскими брендами сотрудничать.

– Как в Вашей жизни появился профессиональный спорт?
– Когда мама приехала из Польши (они там работали), начала заниматься маникюром. Она первая, кто начал делать в Ивано-Франковске маникюр. Приходили к нам разные клиенты, мама тогда дома работала. И однажды пришла к нам женщина, которая работала в физкультурном колледже преподавателем. Она смотрит на меня, а я такая активная, ношусь по дому, бегаю. В 16 лет дети были совсем не такие, как сейчас.

Мы начали разговаривать, речь зашла о лыжах, и я поняла, что что-то она знает. Она говорит, что в физкультурном колледже есть отделение фристайла. Думаю, пойду посмотрю, что это такое. Пришла в зал, увидела батут. Попробовали меня туда записать. Но в тот же день не удалось, потому что как раз должен был быть летний Чемпионат Украины, и у них не было времени.

Читайте также: Есть только одно место – первое, все остальное утешительные призы, – победительница Кубка мира Елена Старикова

Через несколько дней после соревнований мне перезвонили и сказали, что могу приходить. Они так на меня посмотрели, измерили снизу доверху, сверху донизу. Думала, что ничего не будет. Но настойчивость взяла свое. Тренер Александр Пичунин, они сейчас со своей женой Татьяной в Канаду уехал, занялась мной. Она сказала своему мужу: "Вот я вижу в ней что-то". Мы пробовали, пробовали, я через месяц на шпагат села. Как-то легко шло, ведь активное было детство, беговое больше. Не качались, но двигались постоянно, поэтому было легче войти в ту колею.

– Как родные к этому отнеслись?
– Сначала они не знали, что это такое. Но потом, когда на трамплине пришлось прыгать, когда через голову, то... На одну тренировку как раз папа приехал. Хотела, чтобы родители пришли, посмотрели, чем я занимаюсь. Пришли, смотрят. Как раз у меня тогда такой день какой-то был, я еще на эмоциях, и надо показать что-то. Выхожу на сальто, перекручиваю, даю головой о снег, "заснула". Открываю глаза, уже папа стоит, говорит: "Все, домой!". Я говорю: "Нет, не иду никуда, остаюсь здесь".

– Было желание бросить могул?

Никогда не было. Потому что когда ты к этому сознательно сама пришла, то мне кажется, редко бывает желание бросить. Меня же никто не заставлял туда пойти, я сама пришла, потому что мне так почувствовалось в тот момент, хотелось. Мне и до сих пор хочется.

– Почему остановились именно на могуле, а не акробатике?
– Потому что люблю больше ездить, чем прыгать. Тяжелокоординационный вид спорта. И для акробатики уже было поздно в 16 лет. Так, как мне нравилось больше ездить, мы уже на то время познакомились с моим тренером (Сергей Чмиль). Нас перетащили, потому что акробатика в то время пришла упадок конкретно: ни сборов, ни выездов, ничего. А теперешний мой тренер на Буковеле много лет проработал инструктором, и у него было больше возможностей попадать на снег. Он так постарался договориться, что и для нас была такая возможность попасть. А возможность покататься – это круто!

Читайте также: Как вместо кондитера стать четырехкратным победителем Паралимпиады: история Романа Павлика

– Чем могул должен быть интересен болельщикам, которые смотрят его по телевизору или стоят на трассе?
– У нас вообще этой культуры в Украине нет. Могул настолько захватывающий, сочетание скорости с акробатическими элементами. Как по мне, то могул гораздо интереснее акробатики. И публики он собирает больше, особенно, когда идет парный могул. Америка, Канада и многие европейские страны фанатеют от соревнований.

– Спорт для Вас – это хобби?
– Думаю, что да. Хобби и стиль жизни, наверное. Когда это не работа, то больше удовольствия приносит.

– Любите экстрим?
Уже боюсь говорить, что люблю, потому что может что-то и изменится, но, наверное, да, экстрим – это мое. Сейчас в такой фазе пассивной, то мне этого не хватает. Вот сегодня у меня свободный день и не знаю, что с собой делать, когда нет работы и нет тренировок, депрессия. Хочется экстрима.

– Быстрая езда на автомобилях также нравится?
– Да, если по прямой, то люблю погонять, или на светофорах кого-то обогнать из мужчин, поджать немного.

Читайте также: Было желание сделать команду-победительницу, – экс-тренер Усика и Ломаченко Дмитрий Сосновский

– Сколько дней в году Вы на соревнованиях и сборах?
– Если считать олимпийский год, то это было очень много, как для нас, более 150 дней. Это максимальный показатель.

– Вы работали инструктором, там познакомились с мужем?
– Инструктором на Буковеле, я там три сезона работала. Это не был способ зарабатывания денег, для меня это был способ попасть на снег и пробыть там как можно дольше. Может даже более 100 дней на снегу была. Я ждала вечернего катания, потому что инструкторы после окончания работы имеют возможность 2 часа покататься. Ни одного вечернего катания не пропустила.

6 или 7 лет назад познакомились там с мужчиной. Он знал, что я тренировалась, что спортсменка, знал моего тренера. Мы все в одной бочке были, поэтому все друг друга знали. Но до сих пор мне рассказывает как правильно кататься.

– Когда нет снега, чем занимаются могулисты?
– Надо очень много бегать. Нас тренер так натренировал за эти годы, что для нас 10 километров – это ничего. Планировала даже бежать полумарафон, но не сложилось. Есть еще водный трамплин на Буковеле, еще там прыгаем. Различные прыжковые упражнения, батут, подкачка. Ходим в зал.

– Как сейчас проходит Ваш день и как проходил до беременности?
– Когда готовилась к сезону – это однозначно утренние и вечерние тренировки, особенно в летний период. Утром мы ходили на батут и подкачку, а вечером в основном бег. А сейчас на работе. Теперь у меня есть больше времени для семейного бизнеса. Я радуюсь тем, что могу заменить приятное приятным. Так, как кое-кто уходит в декрет и нечем заняться, то у меня такого не было абсолютно. У меня 12-13 часов на ногах. Не умею по-другому, должна двигаться. Наверх я еду на лифте на шестой этаж, а вниз я пешком хожу до сих пор.

Читайте также: Очень хочу попасть на пьедестал Кубка мира и выиграть олимпийскую медаль, – горнолыжница Кныш

– Какая у Вас была травма?
– Это как раз начался олимпийский цикл. Конец сбора, конец первого Кубка Мира. Все осталось, осталась трасса, почему бы ее не обкатывать? Это уже для себя, перед отлетом на следующие этапы Кубка Мира. Тогда выпало очень много снега, где-то 30 сантиметров. Три спуска по 250 м мы ногами "прогладили", пришло время для тренировки. Съехали один раз, второй, третий, четвертый, и думаем еще раз и закончим. Поднялась я наверх, еду, мне в тот день все очень классно шло, приземляюсь со второго трамплина, у меня лыжа цепляется внутренним кантом, ногу выдергивает в одну сторону, я в другую сторону. Слышу, что у меня уже вкус крови во рту, смотрю, что очков на голове нет, и колено болит. Тогда я поняла, что все, приехала. Надо вставать. Тренер пока все мое снаряжение собрал, я встала, вроде бы можно ходить. Приложили холодное, а потом, как оказалось, был надрыв внутренней коленной связки.

Я с такими болями проездила практически до Олимпиады. На нас другие команды смотрели так, будто мы какие-то первобытные люди, без никого, сами. Не было у нас врача. Это была страшная боль. Так получилось, что мы приехали в Киев, могли поехать домой, 12 часов побыть, потом вернуться в Киев и лететь обратно. Мы решили на эти 12 часов поехать домой, я за это время нашла наколенник и мы полетели в Китай. Полетели мы без багажа, потому что наш багаж потеряли, тренер говорит: "Собирай чемоданы и все, что имеешь запасное дома, и бери". Мы по городу начали собирать защиту на спину, летний шлем взяли, еще почему-то я свою форму в рюкзак бросила, хотя никогда этого не делаю, когда мы не летим. Лыжи Сергей Юрьевич наши нашел, ботинки у Юлии Владимировны взяли. Я действительно не думала, что с этим придется выступать. Я уже потом начала понимать, что собираю все, что осталось дома.

– Без хирургического вмешательства обошлось?
– На Олимпиаде был очень хороший массажист. Травмы, наверное, интуитивно чувствует. Моя соседка по комнате, с которой я жила, Елена Стецькив, она к нему ходила первая. Говорит: "Иди, там такой классный массажист". А я говорю: "Да чем он мне уже поможет?".

У меня колено в сторону не выворачивалось, как я ехала, я до сих пор не понимаю. Проходит один день – вся синяя от спины, проходит второй – уже ноги синие. Елена записала меня к этому массажисту, я пришла к нему, он смотрит на меня, спрашивает что болит. Говорю, что спина болит. Встала, он прикоснулся к спине и говорит: "У тебя не спина болит, у тебя колено болит". Как он это угадал, я не знаю. И действительно за два дня он мне сделал то, что я думала никогда уже не изменится. Массаж по 15 минут 2 дня. С первого раза уже был заметен результат. Он сказал, что связка надорвалась и зарубцевалась и это просто надо было "разогнать".

Как в целом после тренировок, соревнований восстанавливаетесь?
– Дают витамины, но это лишь на сборах. Душ прохладный. Лучшее для восстановления – это сон. Хорошо поесть и хорошо выспаться.

– Сколько Вы спите, если Вы такая активная?
– Сейчас очень мало. Часов шесть, больше не хочется. А так, то восемь часов. Я никогда больше не спала.

– Сейчас есть какая-то конкуренция на Чемпионате Украины?
– Планирую выступить на Чемпионате Украины в феврале. И конкуренция будет. Девушки, которые откатали этот сезон, в Финляндии пробыли три недели, в Австрии месяц, кубки Европы – два недели. На самом деле, если бы давали возможность ездить больше, и тренироваться больше, но не тренироваться дома, а в той атмосфере, когда все команды собираются, тогда даже тренера не нужно, оно все визуально воспринимается.

– Не хотите тренером стать?
– Запросто, только спортивного образования не хватает.

– Не думали поступать?
– Хотела в физкультурный колледж. Уже пришла со своими документами, но не было ВНО, поэтому не приняли.

Читайте также: На медали с "Арнольд Классик" написано 9 место. Это меня раздражает и мотивирует, – стронгмен Павел Кордияка

Первую награду свою помните?
– С Чемпионата Украины и Кубка Украины были, где-то в 17 лет.

– Наиболее эмоциональная медаль или наиболее эмоциональное соревнование, которое у Вас было?
– Как я говорю, я все пропускаю через себя, поэтому каждые соревнования, каждая медаль, каждое выступление эмоциональное. Олимпиада для меня очень тяжело далась, она была самой эмоциональной. Тогда столько эмоций, столько переживаний было. Там было все, и слезы тоже.

– Самая ценная награда для Вас?
– Шанс попасть на Олимпийские игры, наверное, и был самой ценной наградой. Это была награда за нашу работу. Награда моя и моего тренера.

Общались Станислав Безушко и Кристина Кобак

Через несколько дней читайте на Спорт24 вторую часть интервью с Татьяной Петровой