Всего за несколько лет ей удалось подняться на верхние строчки мирового рейтинга, стать рекордсменкой Украины и трехкратной вице-чемпионкой мира.

Уже несколько лет секретами этого необычного спорта делится с учениками. Все начинается с отработки техники на суше. Как правильно двигать ногами, если плывешь босой. Как работать корпусом, когда надеваешь ласты. В какой позиции должны быть руки, чтобы создавать наименьшее сопротивление воде.

Читайте также: Украинец Валентин Сипавин – один из лучших ледолазов мира

Все эти моменты лучше отработать до автоматизма, чтобы под водой тело как можно меньше отвлекало пловца. Несколько пробных заплывов в бассейне и можно выходить на глубину. На этом этапе ей нужно убедить учеников: когда они хотят вдохнуть, у тела на самом деле еще есть большой запас кислорода, а дыхание – это такая же привычка, над которой можно работать. Спортсменка уверяет, уже после первого курса ее ученики ныряют на 15 метров, после второго – на 25.

Рекорд самой украинки – 95 метров, без ласт – 65. Впрочем не надо забывать, что чрезмерное зацикливание на рекорде только отвлекает. Наибольших результатов достигает тот, кто сумеет победить свои страхи и амбиции. Спускаясь на глубину, ум сконцентрирован только на движении, мысли отсутствуют, сердцебиение замедляется, повышается давление. У спортсмена в этот момент только трос – такой себе ориентир до нужной отметки.

Срывается бирка, и фридайвер направляется к поверхности. Кислородное голодание начинает проявляться. Попытка зачтется, если спортсмен пройдет поверхностный протокол. Здесь судьи проверяют состояние сознания. Держась за трос, спортсмен задыхается и, найдя взглядом судью, показывает, что все ок. Только тогда ему поднимают белую карточку.

Читайте также: Братья Кочуты – ужгородцы, которые создают необычные ювелирные украшения

Правила строгие. Однажды Наталья Жаркова слишком низко держалась за трос, поэтому ее накрыла небольшая волна. Все – этот результат не засчитали.

Со временем фридайвинг перешел и в образ жизни. Наталья во всем ищет баланс – много работает, но и не подходит к своим лимитам, тренируется так, чтобы это приносило удовольствие, а не истощало. А еще убеждена, что чем больше проникаться соперниками, то хуже будет собственный результат. Надо концентрироваться на себе, на своей работе, а не оглядываться по сторонам.