Понедельник, 10 июня, последний день, когда партии должны назвать кандидатов в народные депутаты. Эти данные они должны были передать в Центральную избирательную комиссию. Но ЦИК еще не обнародовала список всех кандидатов от партий. Сами же партии тоже не озвучили все имена, а некоторые представили только свою первую пятерку или топ-10 кандидатов. Но и среди тех имен, которые озвучены, есть немало спортсменов. Как бывших, так и нынешних. И они имеют шансы вскоре стать народными депутатами.

Читайте также: Выборы в Верховную Раду: какие партии проходят в парламент

Слуга народа

Наибольшее представительство спортсмены получили в списке "Слуги народа". Точно известно о трех спортсменах, которые будут идти в Верховную Раду по списку от этой партии. При этом борец греко-римского стиля Жан Беленюк получил довольно высокое место – десятое. Он серебряный призер Олимпийских игр, чемпион и бронзовый призер чемпионатов мира, трехкратный чемпион и бронзовый призер чемпионатов Европы, серебряный призер Европейских игр, бронзовый призер Универсиады.


Жан Беленюк и Владимир Зеленский

Читайте также: Украина – страна возможностей: Жан Беленюк идет на выборы

Также вероятное проходное место (58-е) получила и украинская легкоатлетка (тройной прыжок и прыжки в длину), чемпионка мира, бронзовая призерка Олимпийских игр, трехкратная чемпионка Европы Ольга Саладуха.

Был в списке партии и олимпийский чемпион. Речь идет о Вадиме Гутцайте. Сейчас он президент Федерации фехтования Украины. А до этого участвовал в трех Олимпиадах – в 1992, 1996 и 2000 годах. В 1992 году, выступая в составе Объединенной команды, он завоевал командное золото. Был наставником украинской команды саблисток, которая завоевала золотые олимпийские медали на пекинской Олимпиаде 2008 года. Но потом он отказался от места в списке и не пойдет на выборы.

Радикальная партия

Свой олимпиец есть и в составе "Радикальной партии". Пловец Денис Силантьев завоевал серебряную медаль на Олимпиаде-2000 в Сиднее на 200-метровке баттерфляем. В целом он участвовал в четырех Олимпиадах (1996, 2000, 2004, 2008 годов). В 2004 году нес флаг Украины на Олимпиаде в Афинах. В 1998 году он стал чемпионом мира по плаванию (200 м баттерфляем).


Денис Силантьев в стенах Верховной Рады

В 2014 году Силантьев был избран в Верховную Раду от Радикальной партии. От нее он идет и сейчас. Его номер в списке – 15-й.

Оппозиционная платформа – за жизнь

Седьмое место в списке партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" занимает Нестор Шуфрич. Он бывший владелец футбольного клуба "Говерла" (Ужгород). Президентом клуба был его отец Иван Шуфрич, а вице-президентом – сын Александр. В 2016 году клуб прекратил свое существование после ряда скандалов относительно невыплат зарплаты игрокам клуба и невыполнения требований ФФУ по их погашению.

Читайте также: Григорий Суркис идет в Верховную Раду от партии Бойко – Медведчука

И кроме футбола, Нестор Шуфрич еще и бывший спортсмен. В 15-летнем возрасте он получил звание "мастер спорта СССР" по стрельбе из лука, и даже был кандидатом в молодежную сборную Советского Союза.

Движение новых сил

Четвертое место в списке партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили занимает украинская шахматистка Наталья Жукова. Наталья Жукова – 40-летняя двукратная чемпионка Европы (2000, 2015), вице-чемпионка мира по блицу (2012). Заслуженный мастер спорта Украины.

На Первом чемпионате Европы среди женщин в Батуми в 2000 году обыграла в финале россиянку Екатерину Ковалевская стала чемпионкой Европы. С 1996 года входит в состав сборной Украины на олимпиадах. В 2006 году в Турине завоевала в составе команды золотые медали. В октябре 2018 Жукова в составе сборной Украины стала серебряным призером шахматной олимпиады, проходившей в Батуми.

Читайте также: Парламентские выборы: что кроется за обещаниями партий

Но 23 июня ЦИК отказала в регистрации кандидатам от партии "Движение новых сил" в общегосударственном многомандатном избирательном округе и выдвинутых по одномандатным избирательным округам. Мол, есть замечания к представленным документам, а съезд партии провели с нарушением устава самой же партии. Суд 25 июня обязал ЦИК зарегистрировать список кандидатов в Раду на выборах 2019 года от партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили. Однако Центральная избирательная комиссия намерена обжаловать это решение.

Мажоритарщики

По 84-му отдельному избирательному округу баллотируется Роман Вирастюк. Это родной брат стронгмена Василия Вирастюка. У него и самого Романа есть чем похвастаться. Он толкатель ядра. На Олимпиаде-1996 занял шестое место. Сейчас – директор департамента олимпийского спорта в Министерстве молодежи и спорта Украины.

Известная украинская гимнастка Анна Ризатдинова таки будет баллотироваться в Верховную Раду. Сначала ряд СМИ сообщил о том, что в 93-м округе от "Слуги народа" в Раду будет баллотироваться Ризатдинова. Однако лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков опроверг информацию. Но на сайте ЦИК появилась информация о баллотирования Ризатдиновой в Верховную Раду Украины. Она зарегистрирована кандидатом от 98-го округа (Киевская область) и баллотируется как беспартийный самовыдвиженец.

Читайте также: В ЦИК рассказали, сколько потратят денег на внеочередные парламентские выборы

Футболист львовских "Карпат" и экс-игрок сборной Украины Артем Федецкий идет на досрочные парламентские выборы. Федецкий в списке от президентской партии "Слуга народа". Он будет баллотироваться в округе №118 (охватывает часть Шевченковского и Лычаковского района Львова, а также приближенные ко Львову села Пустомытовского района).


Артем Федецкий может стать народным депутатом

Бывший украинский легкоатлет, участник Олимпийских игр в Сиднее (2000), Афинах (2004) и Пекине (2008), призер чемпионатов Европы и мира в беге на 1500 метров Иван Гешко заявил о своем участии в досрочных выборах в Верховную Раду. Сейчас Иван Гешко является председателем Национального олимпийского комитета Украины в Черновицкой области. Также он депутат Черновицкого облсовета. В Верховную Раду он будет баллотироваться по 202 одномандатному избирательному округу (Вижницкий, Кицманский, Путильский районы, часть Сторожинецкого района Черновицкой области) как самовыдвиженец.

Известный в прошлом украинский баскетболист Станислав Медведенко тоже решил баллотироваться в Верховную Раду. Медведенко примет участие в выборах как самовыдвиженец. Станислав Медведенко идет по одномандатному избирательному округу № 214 в Киеве. Станислав Медведенко большую часть карьеры провел в НБА, где выступал за "Лейкерс" и "Атланту". Играл на позиции тяжелого форварда. Медведенко дважды становился чемпионом НБА (в 2001 и 2002 годах).

Не смогли принять участие

Намерение баллотироваться озвучивал и депутат-беглец Александр Онищенко. При чем тут спорт? Все потому, что Онищенко отказали в регистрации в кандидаты в народные депутаты. Ведь он не прожил в Украине последние пять лет. Но суд обязал ЦИК зарегистрировать одиозного Онищенко кандидатом в Раду. Свое отсутствие политик аргументировал тем, что все это время представлял Украину на конных соревнованиях за рубежом. Хотя в Министерстве спорта опровергли эти заявления. А ЦИК подала апелляцию на это решение. После чего Верховный суд признал правомерным отказ Центризбиркома регистрировать кандидата в народные депутаты Александра Онищенко, который выехал из Украины в 2016 году.

Когда состоятся выборы в Раду? 21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады. Внеочередные парламентские выборы состоятся в Украине 21 июля 2019 года.

Главные даты досрочных выборов в Верховную Раду 2019

коли вибори до верховної ради дата