Для того, чтобы отобрать статус первой ракетки мира у Рафаэля Надаля, несмотря на результаты испанца, сербу нужно было добраться финала главного турнира сезона - "Уимблдона". Миссия - выполнена.

Хотя оснований для волнений перед полуфинальным поединком против Джо-Уилфрида Цонга у Новака хватало. До сих пор Джокович проиграл 5 из 7-ми личных противостояний с французом. Кроме того, Цонга сейчас в прекрасной форме, о чем свидетельствует победа в предыдущей игре над Роджером Федерером.

Несмотря на изнурительные пять сетов в матче против швейцарца, Цонга не сдался без боя и в этот раз. Первый сет отдал сопернику только на тайбрейке. Джокович довольно легко одержал вторую партию - 6:2. А вот дальше опять наткнулся на большое сопротивление. Опять тай-брейк и на этот раз в пользу Джо-Вилфрида.

Впрочем, в отличие от Федерера, Новак сумел погасить восстание француза. 7:6, 6:2, 6:7 и 6:3. Впервые в карьере Джокович готовится к решающему матчу "Уимблдона".