Блохин стал первым игроком "Динамо", который выиграл этот трофей, и вторым представителем СССР после Льва Яшина.

Читайте также: Олегу Блохину – 67 лет: памятные голы и матчи знаменитого футболиста

"О победе мне стало известно за неделю до Нового года, – вспоминает Олег Блохин. – Кажется, сидел дома – у меня тогда будто что-то с ногой было. Мне позвонили из редакции "Советского спорта" и сообщили о выигрыше "Золотого мяча". Сначала думал, что это предновогодняя шутка.

Оперативно удостовериться в правдивости этой информации, позвонив кому-то из динамовцев, я не мог – мобильных в те годы еще не было. Тем более перед Новым годом все находились в отпуске. Но когда вслед стали раздаваться звонки от разных людей – коллег, друзей и журналистов, сразу понял: надо мной не пошутили.

Если сейчас по поводу выигрыша такого ценного приза наверное был бы устроен помпезный праздник, то в ту пору все было просто и скромно. Более компактным был и сам "Золотой мяч".

В команде поздравили и похвалили: молодец, поддержал реноме команды. Ведь мы в ту пору играли за честь клуба, были единым коллективом. В моем успехе была заслуга всей команды, старшего тренера. Золотой мяч – это престиж "Динамо"!, – цитирует Блохина сайт киевлян.

В 1975 году Блохин с "Динамо" впервые выиграл Кубок обладателей кубков УЕФА. В финале "бело-синие" победили венгерский "Ференцварош" – 3:0 (один из голов был на счету Блохина).

В том же году "Динамо" выиграло Суперкубок УЕФА, в финале переиграв "Баварию". По сумме двух матчей киевляне победили "Баварию" со счетом 3:0. Все голы забил Блохин.

В 1975 году "Динамо" также выиграло чемпионат СССР. Все эти титулы позволили Блохину выиграть индивидуальную награду "Золотой мяч".