Этим решением CAS буквально подарил главе Кремля шанс оставить своих спортсменов безнаказанными, пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

Возмущение из-за допуска почти всех российских спортсменов на Олимпиаду-2018 выражает и The New York Times.

"Это немного запутанно и глупо. Официально эти атлеты не будут "российской сборной" – они будут называться "Олимпийскими спортсменами из РФ". Россияне, завоюют золото, не услышат свой гимн. Но все будут знать, что они из России", – комментирует корреспондент газеты Виктор Мезер.

Читайте также: В РФ для отстраненных спортсменов проведут свою "Олимпиаду"

По мнению журналиста Frankfurter Allgemeine Zeitung Кристофера Бекера, российскую олимпийскую сборную в полном составе не стоило допускать ни в Рио, ни в Пхенчхан, и только потом инициировать процесс в CAS.

Успех Международного олимпийского комитета накануне Олимпиады в Южной Корее стал бы ударом для тех, кто стоит во главе системы допинговых манипуляций в России. Теперь же они ликуют. (...) Медали остались на месте. Получилось, что применение допинга себя оправдало, Россия продолжает оставаться в игре. Олимпийское движение увязло в болоте. Возможно, этого можно было бы избежать, но тогда следовало держать глаза широко открытыми,
– констатирует автор публикации.

Более того, вердикт CAS предоставил России серьезный арсенал в пропагандистской войне, уверена обозреватель The Guardian Марта Келнер.

Журналистка напоминает историю вопроса.

"Сначала стало известно, что российских спортсменов, которым разрешили участвовать в соревнованиях как "нейтральным", все равно на стартовой линии будут представлять как спортсменов из России. Затем было объявлено, что российский флаг может появиться на церемонии закрытия, в то время как национальный гимн россиян будет раздаваться вокруг стадиона в Пхенчхан и в домах по всему миру. На прошлой неделе выяснилось, что из 389 российских спортсменов к соревнованиям в Южной Корее будут допущены 169", – отмечает Келнер.

Читайте также: Простите нас: Путин извинился перед российскими спортсменами

Подобное можно было предположить, считает журналистка, ведь МОК оставил себе пространство для маневра, заявив, что российским спортсменам позволят соревноваться на нынешних зимних Олимпийских играх, если будет доказано, что они чисты.

Добавим, что после того, как Спортивный арбитражный суд в Лозанне оправдал 28 российских спортсменов, МОК заверил, что разочарован решением CAS, однако оно еще не значит, что представители России, которым удовлетворена в апелляция, смогут принять участие в Олимпиаде-2018.