Сайт "24" продолжает проект "Без барьеров", в котором покажет, что главным ограничением для развития человека является не инвалидность, а те преграды, которые существуют в голове и в восприятии окружающих.

В 21 год Дмитрий из-за серьезной травмы позвоночника оказался в инвалидной коляске. Сейчас ему 26, и за это время он успел жениться, развестись, стать чемпионом Украины по плаванию, войти в резерв паралимпийской сборной по стрельбе из лука и стать одним из соучредителей общественной инициативы Доступно.UA, которая изучает и анализирует доступность учреждений для людей с инвалидностью. Цель последней показать, что люди, которые передвигаются на инвалидных колясках, могут иметь столь же насыщенную и интересную жизнь как и люди, которые передвигаются с помощью собственных ног.

В интервью сайту "24" Дмитрий рассказал о том, почему он начал заниматься спортом, что изменилось в его жизни после травмы и как у него получается получать удовольствие от всего, чем он занимается.

До травмы я учился в университете. Занимался научной деятельностью. Писал статьи. Планировал идти в аспирантуру. Играл в группе. Музыка была и моей мечтой, и моей целью. Любил природу. После травмы изменился лишь способ моего передвижения — теперь я пользуюсь коляской. И я перестал играть в группе, потому что длительное время реабилитировался и после долгого перерыва трудновато к этому возвращаться. Хотя до сих пор продолжаю музыкой заниматься для себя. Окончил университет, но не пошел в аспирантуру. Женился. Развелся. Начал заниматься спортом. Больше, пожалуй, не изменилось ничего. Ну вот сейчас еще вылезла такая своеобразная общественная деятельность.

Как получил травму? Это был февраль 2011 года. Мы с девушкой пошли гулять. Я ставил штатив с фотоаппаратом, должен был сбежать вниз к ней. Штатив начал падать. Я его поймал, но сам поскользнулся, съехал вниз, головой ударился о дерево. Повредил позвоночник, сильно повредил спинной мозг. Сразу понял, что не чувствую ноги, но сначала думал, что это из-за того, что я слишком сильно головой ударился, у меня было сильное сотрясение мозга. Затем была операция, потом еще одна операция, потом реабилитация.

Первые полтора года я занимался сугубо реабилитацией. Постоянно был во всяких центрах, санаториях разных. А потом подумал, что реабилитация реабилитацией, но время уже начинать заниматься собственной жизнью. Так я начал работать, начал заниматься плаванием. В плавание ушел потому, что это в определенной степени и восстановление, и спорт. Еще где-то через два года, впервые после травмы, попытался пострелять из лука, мне это очень понравилось и я начал заниматься стрельбой из лука.

В плавании я мастер спорта, многократный призер Украины, чемпион Украины. По стрельбе из лука я вхожу в резерв паралимпийской сборной. Ну и на открытом турнире по боулингу в Азербайджане занял третье место. Но это было случайно. Подруга меня пригласила поехать на соревнования, я подумал что почему бы не поехать на шару? До этого в боулинг играл только один раз, еще до травмы. До соревнований еще один раз поехал, попытался, чтобы понимать, как это все на коляске происходит. И поехал. Борьба, кстати, была очень жестокая — едва вышел в десятку из квалификационного раунда.

Преодолевать внешние барьеры после травмы сначала помогали близкие люди. Сейчас уже могу сказать, что сначала внешние барьеры — тяжелее. Первые дни вообще лежал и думал: "Окей, во двор спущусь, а как потом обратно с коляской подниматься?". У меня тогда еще тяжелая коляска была, и это было очень напряжно, даже с помощью. Постоянно сомневался — выходить, не выходить. Но тогда у меня была цель как-то реабилитироваться, встать на ноги, начать ходить и я не задумывался сильно, что там происходит вокруг. Все происходило постепенно. Мне сначала нужно было выйти на улицу. Затем — доехать до бассейна. Потом — еще что-то. Так постепенно возможности разрастались, со временем я начинал делать больше. Но конкретных препятствий для того, чтобы не сделать запланированное из-за того, что я на коляске — такого никогда не было.

Пару лет назад преодолевать препятствия на улицах мне было тяжеловато. Например, если я хочу сходить в кино, то я уже начинаю думать: "А как?". Это довольно проблемная штука. Люди, которые передвигаются на колясках, очень обращают внимание на препятствия. Особенно на первых этапах после травмы. Ты привык все делать абсолютно сам, а тут — опа! — и тебе нужно просить людей о помощи. Если ты никогда не просил людей ни о чем, то пересилить себя трудно. Иногда даже лишний раз не выходишь на улицу, потому что там придется что-то где-то просить.

Люди рассказывают, что они там что-то переосмысливают, начинают думать, как другие будут воспринимать их на коляске. Мне было пофиг. Даже если люди видят, что кто-то как-то не так выглядит, то это происходит по принципу "увидел и забыл". Поэтому никогда себя не чувствовал каким-то не таким или ограниченным. На первых порах было трудно в автобусах — волновался, найдутся ли люди, которые помогут. Не всегда на всех остановках автобус имеет возможность подъехать поближе под бордюр, или в автобусе сидят только бабушки и некого попросить о помощи. Но всегда находились те, кто помогал. Однажды, когда садился в автобус, только забросил передние колеса, дальше мне уже было трудно самому справиться. И откуда-то позади появился человек, поднял меня и помогл зайти. Постоянно такие люди находятся.

В Украине для человека на коляске каждый день — это вызов. Потому что нужно выйти из дома, преодолеть бордюры, перейти дорогу. Сейчас для меня это уже привычно — но первое время реально был вызов — смогу ли я попасть туда, куда мне надо. У меня всегда срабатывает штука "слабо/не слабо". Иногда это даже мешает. Что-то может быть даже немного опасным, это можно как-то обойти, но уже поймал себя на мысли "А слабо?" и понимаешь, что все — надо делать.

По Украине уже на коляске путешествовал не очень много, но немного поездил. Если говорить о городах по уровню доступности, то мой рейтинг выглядел бы так: на первом месте Львов, Киев, Одесса, Запорожье, Днепродзержинск.

Доступно.ua — это результат моей жизни. Этот проект возник не целенаправленно. Однажды мы с подругой встретились, решили где-то посидеть. Она предложила заведение, а потом сказала: "Стоп! Но там три ступеньки на входе!". Я подумал: ну что это за проблема? И вообще, почему я должен ограничивать себя каким-то барьером в пространстве? Это меня даже задело немного, я сказал: "Конечно, пошли". Там мы позвали официанта, попросили книгу отзывов впервые и написали первый отзыв. Так все началось. Затем мы подумали, что было бы классно, если бы все люди, которые пользуются инвалидными колясками и бывают в заведениях, которые не совсем доступны, писали бы отзывы. Если каждый так будет делать — заведения начнут обращать на это внимание и будут что-то делать, чтобы сделать их доступными для всех.

Потом подумали, что раз уж мы стабильно видимся раз в неделю, то почему бы не выбирать постоянно другое заведение и не писать им отзыв? Затем появилась идея писать отчеты для людей, которые пользуются колясками, делать видеоблоги и рассказывать другим, каким образом можно преодолевать препятствия и передвигаться по городу. Доступно.ua возник почти через пять лет после того, как я оказался на коляске. До этого времени, видимо, я накапливал опыт для этого проекта.

Заведения специально не выбираем. Все происходит по ходу дела. Если мы с друзьями хотим где-то посидеть, то не идем в то заведение, которое уже знаем, а выбираем новое. В отчетах в первую очередь обращаем внимание на вход — удобный или не удобный. Затем смотрим на удобство передвижения внутри, как там все устроено, или есть какие-то дополнительные препятствия. Оцениваем туалет — можно ли туда попасть, какая ширина дверей. Обращаем внимание на приветливость работников, так как иногда случается очень странное восприятие людей на колясках. Ну, и оставляем общие впечатления о заведении — круто ли там, много ли ступенек надо преодолевать.

Пишем в книге отзывов заведения, что нужно изменить. Пишем обязательно в положительной форме, рассказываем, что нам понравилось и даем конкретный список препятствий, объясняем, почему нужно их убрать. Единственное что — книга отзывов не всегда действенная штука. Как сказал когда-то нам администратор в одном пабе: "Вы лучше мне напрямую расскажите. Потому что книгу читаю только я и санэпидемстанция". Наиболее действенно, когда сразу удается выходить на владельцев.

Сайт Доступно.ua уже разрабатывается. Но пока люди, которые пользуются инвалидной коляской, смотрят наши отчеты в соцсетях, сами для себя определят, является ли конкретное заведение для них доступным или интересным настолько, чтобы преодолеть ступеньки или выдержать без туалета. С самого начала идея была в том, чтобы и самим людям с инвалидностью показать, что можно ходить по заведениям. Владельцам показать, что есть люди с инвалидностью, для которых нужно что-то менять к лучшему. Оказалось, что они никогда с людьми на колясках не сталкивались и даже не знали, что для них нужно. Хотя, в принципе, готовы для них что-то делать.

В конце концов, хотелось сделать так, чтобы сами владельцы начали обращаться к нам с просьбой, чтобы их проверили и о них написали. Во Львове уже были такая ситуация — нас просили о проверке, а затем постоянно спрашивали: "А когда будет отчет?». Хотелось, чтобы постоянно была такая обратная связь. Это мотивирует, начинаешь думать: "О! Значит есть результат!". В Днепродзержинске мы, например, много отзывов оставляли, потому что там много паралимпийцев на колясках тренируются — там проходят сборы. Из одного заведения позвонили буквально на следующий день, поблагодарили, что мы обратили их внимание на те вещи, которые нужно улучшать и пообещали переделать пандус при реконструкции. Посмотрим, что будет дальше.

Мы устроили в соцсетях Доступно-челлендж, которым хотим стимулировать людей хотя бы лишний раз выйти из дома. Сделать вызов себе и прогуляться. Сделать больше, чем вчера. Выбрать место, заведение, или что-то такое, что мечтал сделать, но боялся, потому что думал, как отреагируют люди, и сделать это. А потом поделиться с другими. Можно снять видео, можно сделать селфи и написать, каким образом это все происходило, чтобы люди могли понять, с какими препятствиями пришлось столкнуться и как их преодолели. Потому что когда сидишь дома, трудно понять, что ты можешь сделать, а что нет. На этом этапе начинают мешать барьеры в голове. Еще не успел встать с кровати, а уже думаешь: "Да ну! Это так трудно, я этого не буду делать". Но когда видишь, что другие это делают, то понимаешь, что ты тоже так можешь. Для кого-то челлендж — просто спуститься со своего этажа и выйти из дома, для кого-то — зайти в заведение, для кого-то — сходить в кино, прокатиться в общественном транспорте. Потому что самые барьеры — они психологические. Страх перед тем, что ты не сможешь сделать то, что делал до травмы, или то, что делают другие люди.

На самом деле, работа Доступно.ua — это в определенной степени челлендж для самого себя. Написать отчет о туалетах, например, это дополнительное приключение. Потому что во многих заведениях туалеты находятся в подвалах, например. Даже если ты не хочешь туда идти — вспоминаешь, что должен написать отзыв, должен знать, как человек сможет туда попасть, и начинается сложный процесс организации этого похода в туалет. Иногда это даже помогает конкретно мне — учусь преодолевать эти препятствия и переть напрямую.

Экстрим люблю. Потому что именно в экстремальных ситуациях ты полностью концентрируешься на моменте и тебя уже ничто не может отвлечь. Приходится быть сосредоточенным. Левые мысли тебя не волнуют, и ничто для тебя не важно кроме того, что ты здесь и сейчас. Плюс это вызов самому себе. И это придает уверенности. У нас самостоятельное передвижение по городу тоже определенный экстремальный вид спорта, потому что иногда это может быть опасно.

Максимум удовольствия получаю от жизни. От прогулок. От стрельбы из лука. От плавания. От тренировок. От музыки. Чем занимаюсь — от этого удовольствие и получаю. Но наибольшее удовольствие получаю все же от музыки. На творчество меня, как правило влюбленность, побуждает. Был период, когда я мог буквально соединяться с музыкой, быть внутри музыки, быть с ней — и вот это круче всего. Нужно постоянно помнить, что ты живешь здесь и сейчас, помнить, что ты делаешь, контролировать свои эмоции. Контролировать момент. Можно ехать в общественном транспорте и щелкать что-то в телефоне, а можно — смотреть вокруг и замечать, что происходит в мире. Как по мне, последнее — прикольнее.

У меня один раз так было. Ехал в трамвае и девушка мне сказала: "Я просто хочу вам пожелать, чтобы ваша самая заветная мечта сбылась!". Я тогда первое что подумал — надо девушку, о которой скажу, что она именно та. Потом подумал, что с самого детства хочу Астон Мартин. Зеленый. Но это такое, материальное, и оно не считается, это — не главное! Так вот она пожелала, а я подумал: "Классно девушка сделала, пожелала, чтобы осуществилась мечта, а не, например, чтобы я начал ходить!". Потому что часто бывает так, что подходят и говорят: ты точно будешь ходить — по тебе видно! А я в тот момент даже не подумал о том, что я хочу ходить снова.

Нужно забыть о том, что каких-то возможностей уже нет. Искать те возможности, которые есть. Быть интересным. Есть люди, которые ходят самостоятельно и не имеют каких-либо ограничений, но считают себя непривлекательными. Это все чувствуется. Люди вокруг это видят. Как ты относишься к миру, так и он будет относиться к тебе, и он будет именно таким, каким ты его видишь. Мне в детстве очень нравилась книга "Крошка енот". Эта книга хоть и детская, но очень подходит для взрослых. Поэтому надо забывать о травмах и ограничения и жить дальше. Лучше всего чем-то увлекаться, что-то делать, ставить себе новые цели. Тогда мыслей о том ты привлекателен, или нет даже не появляется.

Чем больше общаешься с людьми, тем больше преодолеваешь препятствий, тем меньше у тебя мыслей о том, такой ты, или не такой. Обычно люди, которые не воспринимают такие вещи — с ними что-то не то. Потому что нормальные люди вполне нормально на это все реагируют. Нужно чувствовать себя привлекательным. Потому что если начинаешь себя накручивать — меняется реакция людей на тебя, ты это чувствуешь и еще больше веришь в то, относительно чего ты себя накрутил. Это замкнутый круг, который разорвать можешь только ты сам. Эти штуки, которые мешают тебе полноценно жить — препятствия и барьеры — они все в голове.