Еще в первом сегменте квалификации Маркус Эрикссон из Sauber ошибся в седьмом повороте, из-за чего вылетел с трассы и разбил свой болид. Поэтому он будет стартовать последним. В то время между собой соревновались пилоты Mercedes и Ferrari, а также Red Bull.

Показать лучшее время пилотам мешал дождь. Пилоты были вынуждены постоянно заезжать в боксы, чтобы сменить шины.

Во втором сегменте квалификации лидерство захватили пилоты Mercedes – лучшее время показал Боттас, а за ним Хэмилтон. Пилоты Ferrari Феттель и Райкконен были только третим и четвертым соответственно. В то время Риккардо из Red Bull не сумел пройти в третий сегмент квалификации из-за проблем с мотором.

Еще в первом сегменте квалификации Феттель ошибся, и его болид развернуло. В третьем сегменте пилот Ferrari снова вылетел с трассы. Это котировало ему места в начале стартовой решетки – он будет начинать гонку с девятой позиции.

Лучшее время показал Хэмилтон – 1:27,760 минуты. Менее 0,3 секунды ему проиграл напарник Боттас. С третьей позиции гонку начнет Ферстаппен с Red Bull. Рядом с ним – Райкконен. Стоит отметить пятую позицию у Ромена Грожана из Haas.

Напомним, гран-при Японии состоится в воскресенье, 7 октября. Начало гонки в 08:00 по киевскому времени.