Читайте также: Журналисты нашли доказательство, что Федерация футбола Украины провела махинацию с посредником

НАПК подозревает Андрея Павелко в нарушении требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Это административное правонарушение. Деталей в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции не сообщают.

Андрей Павелко должен прибыть в НАПК для дачи объяснений 28 или 29 мая в течение рабочего дня.

Еще одно расследование: Аренда позолоченной квартиры за 17 тысяч долларов: как живет нардеп Андрей Павелко с "БПП"

Кто такой Андрей Павелко
Андрей Павелко – президент Украинской ассоциации футбола (бывшая Федерация футбола Украины). А также депутат Верховной Рады (прошел в парламент по списку "Блока Петра Порошенко" под 33-м номером), заместитель председателя фракции БПП, председатель Комитета ВРУ по вопросам бюджета.

Во время проведения финала Лиги чемпионов Украины в Киеве в 2018 году названая дочь Андрея Павелко фотографировалась с Кубком ЛЧ в автомобиле. Сам трофей возили по городам Украины. Во время такого тура трофей выставили в одном из храмов Днепра, где Павелко держит его со своим тестем, криминальным авторитетом Александром Петровским, известным как "Нарек".

В июне 2018 года НАБУ открыло дело по факту коррупции в ФФУ, президентом которой является Павелко. Согласно расследованию программы "Схемы", в 2016 году Павелко через подставную компанию в ОАЭ закупил для ФФУ оборудование для производства травы для футбольных полей по завышенным на 20% ценам, что позволило ему незаконно получить 1 миллион долларов.