Прокунина избрали на должность еще 1 мая на заседании специальной комиссии, но об этом стало известно только 4 мая.

До этого Андрей Прокунин с 2016 года возглавлял сборную Южной Кореи по биатлону. За два года под его руководством командой корейское гражданство приняли двое россиян – Тимофей Лапшин и Анна Фролина. Сама сборная Южной Кореи за это время поднялась с 25 на 17 место в Кубке наций. Стоит отметить, что женская сборная Украины только в этом сезоне вылетела из топ-5 из-за пробела этапа Кубка мира в российской Тюмени и потеряла квоту в шесть спортсменов на гонках с раздельным стартом. В следующем сезоне тренеры команды смогут заявлять на такие гонки всего пять спортсменок.

Читайте также: У России отобрали этап Кубка мира по биатлону

К слову, что опыт работы в Южной Корее – единственное серьезное достижение Прокунина. Еще до 2013 года он сам профессионально выступал как спортсмен. А до этого два года отбывал дисквалификацию, когда в 2009 году его поймали на употреблении допинга.

В его тренерский штаб вошли также бывший старший тренер сборной Украины по лыжным гонкам Валерий Лесников и белорусский специалист Владимир Махлай. Также продолжит работать с командой Григорий Шамрай. Кроме того, ведутся переговоры по поводу привлечения тренера по стрельбе, сообщает Biathlon.com.ua.

Также Прокунин пригласил в тренерский штаб двух специалистов сервис-группы – есть предварительная договоренность с Романом Виролайненом и Дмитрием Медведевым. Они работали с россияниным в сборной Кореи, а ранее в сборной России.

Читайте также: Бьорндален завершил карьеру: что нужно знать о короле биатлона

Добавим, что первый сбор команды запланирован на 23 мая в Чернигове. По словам Прокунина, первоочередная цель на сезон – возвращение полной квоты в Кубке мира.

Напомним, информацию о том, что женскую сборную Украины по биатлону может возглавить россиянин, рассказала капитан команды Елена Пидгрушная. При этом президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что они ищут нового наставника среди славянских стран, однако его выборы состоятся только в мае. Причиной поиска тренера стало то, что по окончании сезона женская сборная осталась без главного наставника после того, как свой пост покинул словенец Урош Велепец.