Ксения Савина и Галина Сишко родились в Крыму, где и начали заниматься легкой атлетикой. Сишко в 2009 году выиграла юниорский чемпионат Украины по бегу на 400 метров, а Ксения Савина на взрослом чемпионате Украины 2012 года была второй в беге на 800 метров, сообщает "Матч ТВ".

Читайте также: Шведскому биатлонисту угрожают "эскадроном смерти из России" за правду о допинге

До момента оккупации Крыма Россией Сишко уже завершила карьеру и стала детским тренером, а вот Ксения Савина продолжала довольно успешно выступать, о чем свидетельствует попадание в призы на чемпионате России в 2017 году после смены паспорта спортсменкой.

По информации издания, Савина, чтобы не получать международный допуск от IAAF, многократно пользовалась украинским паспортом Сишко, с которой была хорошо знакома. Под фамилией Сишко за три года Савина выступила 11 раз. На некоторых соревнованиях она даже попадала в призы на своей коронной дистанции в 800 метров.


Савина под фамилией Сишко рядом с другой украинкой Ляховой / sportspassion95.fr

В мае Савина сдала положительную допинг-пробу на ЭПО. Отстранена от соревнований она была в сентябре, так как на протяжении этих месяцев проводилась проверка проб по новой методологии. За это время она успела по паспорту Сишко выступить на трех турнирах в Бельгии.

Читайте также: Троих украинских спортсменов поймали на допинге

Пока не известно, как именно и на сколько будет дисквалифицирована Ксения Савина, как и то, как эта история повлияет на Галину Сишко, которая продолжает тренировать детей в Крыму.

Больше новостей из мира спорта читайте в нашем разделе Спорт24