Украинцы еще в поединке против Македонии обеспечили себе первое место в группе и выход на первый чемпионат Европы с 2005 года, тогда как Швейцария надеялась на поражение македонцев в параллельном матче, но этого не произошло.

Читайте также: Мужская сборная Украины по волейболу установила историческое достижение

В первом сете украинцы уверенно забрали концовку, чего не удалось сделать во втором, и швейцарцы выиграли партию в игре до преимущества в два очка. После этого украинцы снова вышли вперед, благодаря ударному окончанию сета, но швейцарцы сравняли счет с преимуществом в 10 очков в четвертой партии.

Пятый и решающий сет вышел крайне напряженным, ведь сборная Украины дважды теряла преимущество в три очка и позволила швейцарцам подавать на матч. Но, не без везения и помощи сетки, украинцам удалось сравнять счет и вырвать победу в нелегком поединке.

Таким образом, мужская сборная Украины стала третьей командой, кроме Греции и Эстонии, которой удалось выиграть все встречи в квалификации. Жеребьевка группового этапа чемпионата Европы состоится 16 января в Брюсселе (Бельгия).

Напомним, что в среду, 9 января, женская сборная Украины по волейболу сыграла последний матч отбора на Чемпионат Европы 2019 года.