Причиной такого наказания стало поведение болельщиков сборной Сербии после матча против Португалии 7 сентября 2019 года. Фанаты во время игры жгли файеры, выкрикивали расистские оскорбления и пели оскорбительные песни, а также выбежали на поле. Потому начало матча пришлось даже отложить.

Читайте также: Радикалы и братья России: кто такие фанаты сборной Сербии и что от них ждать

Этот матч закончился победой сборной Португалии 4:2. УЕФА же оштрафовала Футбольный союз Сербии на 33250 евро, а также наказала двумя домашними матчами без зрителей. Однако второй матч – это условное наказание с испытательным сроком на один год.

Если бы наказание действовало на два матча, то сербы игру против Украины провели при пустых трибунах. Ведь первый матч без зрителей сборная Сербии дома сыграет в четверг, 14 ноября, против сборной Люксембурга. А уже в воскресенье, 17 ноября, сербы будут принимать на своем поле сборную Украины. Украинцы уже гарантировали себе выход на Евро-2020, однако нашей команде нужно не проиграть этот матч, чтобы попасть в первую корзину при жеребьевке Чемпионата Европы. Сербам надо выигрывать оба матча и надеяться что Португалия потеряет очки в одной из двух игр – против Литвы или Люксембурга.

Читайте также: Сборная Украины потеряла двух игроков перед матчами с Эстонией и Сербией

Однако и украинцы не могут поддержать свою сборную в матче в Белграде. Украинская ассоциация футбола отказалась от своей квоты на эту игру. Соответствующее решение было принято по договоренности с Футбольным союзом Сербии по соображениям безопасности и с целью избежания конфликтных ситуаций между болельщиками двух стран. Ранее согласно этим договоренностям Футбольный союз Сербии отказался от своей квоты билетов на матч Украина – Сербия, который состоялся 7 июня в Львове без сербских болельщиков. Тогда сборная Украины разгромила соперников 5:0.