Об этом сообщает Le Monde.

Согласно информации издания, Бубка передал в июне 2009 года 45 тысяч долларов оффшорной компании New Mills Investments. Ее бенефициаром в то время был Балахничев, ранее занимавший должность казначея IAAF. Отмечается, что незадолго до перевода средств Бубкой оффшорная компания перечислила почти аналогичную сумму – 45 000 33 доллара – компании Папа Массата Диака.

Читайте также: Кто покрывает скандальную схему обкрадывания страны

В феврале 2015 года на фоне допингового скандала в российской легкой атлетике Балахничев ушел в отставку с поста главы ВФЛА. А в января 2016 года Комитет IAAF по этике принял решение о пожизненном отстранении Балахничева. В августе 2017-го Спортивный арбитражный суд оставил это решение в силе.

Ранее Финансовая прокуратура Франции уже заявила о глобальной коррупционной схеме вокруг Папа Массата Диака, связанной с подкупом членов Международного олимпийского комитета и IAAF. Прокуратура заявляла о наличии признаков того, что средства были получены в обмен на голоса членов IAAF и МОК, принимавших участие в выборах городов, которые примут Олимпийские игры и другие крупные соревнования. Голосование по выбору столицы Олимпиады-2016, которой в итоге стало Рио-де-Жанейро, прошло 2 октября 2009 года.

"Перечисление средств Бубкой никак не связано с проведением Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро", – заверил Балахничев.

Вообще странно думать, что я могу каким-то образом повлиять на решение кого-то из членов МОК по проведению Олимпийских игр. Это просто нонсенс. Придумано все для того, чтобы просто навредить Сергею Бубке. Никогда ни я не был связан со всем этим, ни Бубка,
– отметил Балахничев.

Он отметил, что перевод средств был связан с расширением проведения турнира "Звезды шеста", с чем Балахничев якобы помогал Бубке.