В поединке Лиги чемпионов между "Шахтером" и "Лионом", который начнется в 22:00 на киевском НСК "Олимпийский", будет решаться судьба путевки в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы. Накануне заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов в группе F сложилась непростая ситуация. "Манчестер Сити", например, все еще не гарантировал себе первое место в группе, а у "Шахтера" есть шансы сыграть и в плей-офф Лиги чемпионов, и Лиги Европы или же вовсе завершить еврокубковый сезон. Последний вариант наиболее фантастический. Для этого нужно, чтобы "Хоффенхайм" выиграл на выезде у "Манчестер Сити", а горняки дома не смогли взять вверх над "Лионом".

Читайте также: Победа или Лига Европы: анонс матча Лиги чемпионов "Шахтер" – "Лион"

"Лион" остается одной из тех команд, которые на стадии группового этапа еще не проигрывали. Правда, французы добыли лишь одну победу и еще четыре матча свели вничью. Они подписывали мировую чаще, чем кто-либо в основной сетке Лиги чемпионов.

Ничья в Киеве, куда был перенесен матч из Харькова, устроит "Лион", ведь гарантирует путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. С таким результатом завершилась предыдущая встреча команд (2:2). Тогда горняки вели в счете 2:0, но не смогли удержать преимущество. Сейчас, когда от исхода матча зависит так много, "Шахтер" выглядит предпочтительней "Лиона". В частности, аналитики Parimatch дают горнякам 42% на победу, а шансы французов оценивают в 33% (и 25% на ничью).

Напомним, что кроме путевки в следующий этап еврокубков на кону стоят также и призовые. За место в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА заплатит 9,5 миллионов евро. Тогда как за выход в 1/16 Лиги Европы клубы полагается лишь 500 тысяч евро.

Читайте також: Шахтер – Лион: где смотреть онлайн матч Лиги чемпионов

Стоит отметить, что для "Шахтера" это будет последний матч в году, после чего команда уйдет на зимние каникулы. А вот футболистам "Лиона" об отдыхе пока думать рано. Обе команды в последнее время часто теряли очки в своих чемпионатах. Возможно, из-за того, что тренерский штаб решил сделать ставку на Лигу чемпионов. И ближайший матч должен показать, для кого такой шаг оказался оправданным.

Больше новостей из мира спорта читайте в нашем разделе Спорт24