Возмущенные из-за скандала с чемпионкой Соловей велосипедисты и активисты пришли с протестом в Министерство молодежи и спорта.

Читайте также: Я люблю свою страну и не имею права уйти, – чемпионка Европейских игр Анна Соловей

В свою очередь Игорь Жданов встретился с Анной Соловей и выразил поддержку по отставке Башенко.

Я, безусловно, поддерживаю требования об отставке Башенко с должности президента Федерации велосипедного спорта Украины... Я считаю, что такое поведение неприемлемо, оно хамское,
– цитирует Жданова УНИАН.

Он подчеркнул, что не может быть и речи о разрыве контракта с Соловей, о котором заявлял Башенко.

Кроме того, Жданов поддержал требование о полной перезагрузке Федерации велоспорта и замене ее президиума. Соловей подчеркнула, что требует созыва собрания федерации и исключения Башенко из ее рядов.

Я поддерживаю заявление Андрея Гривка (вице-президента Федерации велоспорта Украины, – Спорт24) и в рамках законодательства я буду способствовать этому. Будет собран президиум, где будет рассмотрен вопрос об отставке (Башенко, – Спорт24).

Я принял решение о создании рабочей группы с коллегами, на которой будут обсуждаться эти вопросы. А вопрос о лишении (Федерации, – Спорт24) статуса национальной и расторжения договора о сотрудничестве является дискуссионным и требует дополнительного анализа,
– сказал министр.

Что известно о скандале?
Велогонщица Анна Соловей стала чемпионкой II Европейских игр в гонке по очкам. Однако, Федерация велоспорта Украины на своей странице в Facebook поздравила с этим достижением не ее, а главу Киевской городской федерации велоспорта Мухомора C.Об.


Славноизвестный пост с приветствием Анны Соловей от Федерации велоспорта Украины

Это возмутило Анну. По ее словам, Мухомор не имеет к ее успеху никакого отношения. "Хотелось бы знать, почему вы приветствуете незнакомого мне человека, которого я никогда не видела. Этот человек не помогал мне в подготовке к соревнованиям абсолютно ничем. При этом вы берете мою фотографию и мой результат", – заявила чемпионка.

С ответом господин Башенко не замедлил. Причем ответил в очень хамовитом стиле, совсем не присущем для главы профильной федерации.

Аня, смотри, как мы будем учиться. Ты открыла рот, теперь ты будешь за это отвечать. Ездишь на моем велосипеде, ездишь в моей форме, на голове у тебя мой шлем. Чего ты еще хочешь, чтобы я тебя возил? Я не Базин, запомни, принцесса. Будешь делать работу – примем тебя, будешь вонять – прогоним и не вспомнишь как звали,
– ответил Башенко.

Соловей возразила Башенко, написав, что из перечисленного ему принадлежит лишь велосипед, который "не выдержал и года". Зато Александр добавил, что за нарушения условий контракта с федерацией Анна теперь не имеет права быть в сборной Украины. "А свято место пустым не бывает", - грозно подытожил руководитель.