Как подчеркивают журналисты программы "Деньги", больше всего все же украинских атлетов переманил к себе Азербайджан.

Читайте также: Украинский футболист и его семья получили гражданство страны ЕС

К примеру, гимнаст Олег Степко на Олимпиаде-2012 представлял Украину, а на Играх 2016 года уже выступал за Азербайджан. Отмечается, что гимнаст решил не продлевать контракт с Украиной, а в Азербайджан он переехал после того, как скауты позвонили ему после триумфа на чемпионате Европы в 2013 году. Кроме того, тогда спортсмен еще и травмировал руку, а в Азербайджане ему пообещали обеспечить качественное и дорогостоящее лечение и в итоге так и сделали. Это в свою очередь также существенно повлияло на решение Степко.

Существенным фактором в выборе стало и то, что в Украине олимпийский спортсмен получал копейки — только 500-600 долларов, зато в Азербайджане, по его словам, он получал хорошую сумму и ни в чем себе не отказывал. Интересно, что на следующей Олимпиаде спортсмен готовится нести уже флаг России.

Наша восточная соседка также отметилась попытками переманить единого украинского тирумфатора ОИ-2018 года фристайлера Александра Абраменко и победителя Игр-2016 в Рио гимнаста Олега Верняева.

"Первые предлагали азербайджанцы, затем подключились русские. Пятерка зелени от региона зарплата, институт любой, квартира мне сразу, родителям трудоустройство и плюс еще от федерации зарплата", — вспоминает Верняев.

Предлагала свое гражданство ему и Германия, а зарплату там обещали в 3500 евро.

Читайте также: Олимпийская чемпионка Савченко: Горжусь, что родилась в Украине

Добавим, что Украина входит в пятерку стран Европы с самыми большими выплатами за золотую медаль — 125 тысяч долларов, и это более чем вдвое больше, чем дает Россия — 56 тысяч долларов.

Первую же строчку в таком мировом рейтинге занимает Азербайджан — 510 тысяч долларов, Казахстан платит 250 тысяч долларов, Кыргызстан — 200 тысяч долларов, а Узбекистан и Беларусь — по 150 тысяч "зеленых".