Словакия – Украина. Главное

Что: матч Лиги наций
Где: стадион им. В. И. Антона Малатинского, Трнава, Словакия
Когда: 16 ноября, 21:45
Трансляция: телеканалы "Футбол 1" и "Украина", Oll.tv онлайн-трансляция на сайте 24 Канала

Читайте также: Словакия – Украина: онлайн футбольного матча

Перед матчем

Сборная Украины, после победы над сборной Чехии в Харькове, досрочно обеспечила себе первое место в группе. Следовательно матч против сборной Словакии на выезде для "сине-желтых" не имеет турнирного веса, только престиж.

Противоположная ситуация у сборной Словакии. "Соколы" неудачно выступили, проиграв дома Чехии и на выезде Украине. Это привело к отставке главного тренера команды Яна Козака. Еще одной причиной отставки стало поведение футболистов после этих поражений. Его место занял Павел Гапала.

Читайте также: Польские фанаты вывесили баннер про Львов на матч сборной: фото и видео

Чтобы не вылететь в низший дивизион, словакам обязательно нужно побеждать как украинцев, так и впоследствии чехов на выезде.

Ситуация в сборной Украины

Несмотря на такой расклад, тренерский штаб сборной Украины на этот матч, а также товарищескую игру против Турции, вызвал немало новичков, которые могут дебютировать в национальной сборной Украины. Среди них Миколенко, Швед, Борячук. Кроме того, вне команды остались немало игроков, имеющих опыт выступлений в команде. Часть – из-за травм (Ярмоленко, Марлос), другие – из-за тренерских решений (Ракицкий).

Читайте также: Лига наций: результаты матчей и видео голов 15 ноября

Средний возраст этого коллектива составляет 24,6 года. Самым старшим футболистом в команде является опытный голкипер "Шахтера", капитан сборной Андрей Пятов (34 года), а самым молодым исполнителем – 19-летний защитник киевского "Динамо" Виталий Миколенко, который на три с половиной месяца моложе своего ровесника из испанского "Леганеса" Андрея Лунина.

Поэтому в матче следует ожидать выход молодых игроков – Коваленко, Шапаренко или Цыганкова. Последнему за день до матча – 15 ноября, исполнился 21 год.

Что там у словаков

У сборной Словакии перед матчем с Украиной две потери. Однако если одна из них вполне понятна – Губочан будет отбывать дисквалификацию, то ситуация с Любомиром Шаткой довольно неприятная. Защитник стал жертвой нападения в Братиславе. Ему выбили зубы, сломали челюсть. Также у него сотрясение мозга. Поэтому он до конца года вне игры.

Читайте также: Игрок сборной Украины назвал Кашшаи хорошим арбитром

Однако эти потери нельзя назвать ключевыми. В сборной есть немало опытных исполнителей, которые могут заменить их. Да и остальные игроки представляют команды из топ-чемпионатов. Хотя и играют в середняках.

Прогноз экспертов

Все эксперты в этом матче отдают предпочтение сборной Словакии. Именно хозяева поля являются фаворитами этой встречи.

Читайте также: Словакия – Украина: прогноз букмекеров на матч Лиги наций

Слово тренеру

"Мотивация победить есть всегда, тем более – с таким хорошим соперником. Словакия нуждается в победе, это хорошая команда. Мы мотивированы, хотим показать хороший футбол. Хоть мы и решили задачу в группе Лиги наций, для нас важно сыграть хорошо для болельщиков и для нашей уверенности", – заявил перед матчем главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко

Стадион и сборная Украины

Арену, где пройдет поединок, было построено еще в 1921 году. Свое нынешнее название стадион получил лишь в 1998 году – в честь известного словацкого футболиста и тренера Антона Малатинского. В течение 2013-2015 годов сооружение претерпело серьезную перестройку. Были снесены старые и возведены новые трибуны, кардинально обновлены система освещения и прилегающая территория. На сегодня стадион способен принять на футбольных матчах 19 200 зрителей, что делает его вторым в стране по этому показателю.

Читайте также: Сборная Украины опробовала газон стадиона перед матчем Лиги наций: фото

Интересно, что на этом стадионе почти 16 лет назад (20 ноября 2002 года) сборная Украины уже встречалась со словаками. Тогда в товарищеском поединке была зафиксирована ничья – 1:1, а автором единственного гола в составе нашей команды стал нынешний помощник главного тренера молодежной сборной Украины Александра Головко Александр Мелащенко. Кстати, полную встречу тогда сыграл и наставник национальной команды Андрей Шевченко.

Прогноз

Шевченко в этом матче может прибегнуть к экспериментам, чтобы проверить ближайший резерв. Следовательно, не будет акцентировать внимание на счете матча, а на самой игре, результативных действиях новичков и тому подобное. Минимальное поражение в этом случае не будет считаться чем-то чрезвычайным. Хотя и прервет девятиматчевую серию без поражений сборной Украины. Прогноз 1:0 или 1:1.