Сумма трансфера Эмилиано Салы составила 17 миллионов евро (15 миллионов фунтов). Она стала рекордной для "Кардиффа". Однако после гибели футболиста клуб отказался ее выплачивать "Нанту". Ведь игрок так и не подписал окончательный контракт с клубом и не был зарегистрированным игроком команды.

Читайте также: Авиакатастрофы, которые забирали футбольные команды

ФИФА не очень хотела вмешиваться в этот скандал. Поэтому предложила клубам договориться самостоятельно. Однако стороны так и не пришли к согласию.

По данным BBC, в ФИФА решили обязать "Кардифф" оплатить 6 миллионов евро "Нанту". Эта сумма соответствует первой части трансфера, что прописано в договоре между клубами. Остальные детали договора пока держат в тайне.

У "Кардиффа" есть десять дней, чтобы обжаловать это решение ФИФА в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Что случилось с Эмилиано Салой?
Вечером 21 января над Ла-Маншем исчез самолет с аргентинским футболистом Эмилиано Салой. Он направлялся из Нанта в Кардифф, где подписал рекордный контракт с местной командой. Перед исчезновением пилот самолета просил об экстренной посадке.

После сообщения об исчезновении самолета, была начата спасательная операция. Однако она осложнялась из-за плохих погодных условий, а также из-за того, что область поисков была достаточно большой. 24 января полиция официально прекратила операцию по поискам пропавшего самолета. Причиной стало то, что шансов найти уцелевшими Эмилиано Салу и Дэйва Ибботсона почти не было.

После этого поисками занялись частные спасатели. Они и обнаружили обломки самолета. В четверг, 7 февраля, спасатели смогли извлечь тело из обломков затонувшего в Ла-Манше самолета. В пятницу, 8 февраля, полиция подтвердила, что тело, которое было обнаружено на борту затонувшего самолета и поднято на поверхность – это 28-летний аргентинский футболист. Тело пилота Дэйва Ибботсона до сих пор не удалось обнаружить. 11 февраля эксперты назвали причину смерти Эмилиано Салы.