Любиша Тумбакович был единственным претендентом на пост главного тренера сборной Сербии. Поэтому его кандидатуру единогласно поддержали на заседании исполкома Футбольного союза Сербии.

Читайте также: Бывший футболист "Реала" возглавил донецкий "Олимпик"

Официальное представление Любиша Тумбаковича состоится во вторник, 2 июля.

Кто такой Любее Тумбакович?
Один из самых успешных тренеров в истории сербского "Партизана". Под его руководством клуб шесть раз становился чемпионом, а еще трижды выигрывал национальный кубок. Дальше были два чемпионства с китайским "Шаньдуном", работа в Кувейте и Иране, а также в греческом АЕК. В январе 2016 года он был назначен тренером национальной сборной Черногории, и находился на этой должности до июня 2019 года. Именно тогда он со скандалом покинул сборную. Причиной стал отказ тренера руководить сборной в матче против Косово в отборе на Евро-2020. Ведь Сербия не признает самопровозглашенную республику (как и Украина).

Новый наставник дебютирует на тренерской скамье "белых орлов" 7 сентября в матче отборочного цикла Евро-2020 против Португалии на белградском стадионе "Райко Митич". Уже через три дня Сербия сыграет отборочный поединок Евро-2000 в Люксембурге. Со сборной Украины Сербия сыграет дома 17 ноября. Это будет последний матч отбора на Евро-2020.

Стоит отметить, что сборная Украины привела к отставке предыдущего тренера сборной Сербии Младена Крстаича. Украинцы разгромили сербов на "Арене Львов" 5:0