Команда-герой в столице конечно же "Динамо Киев". О ней слышали даже совсем далекие от футбола люди. Клуб создали почти 100 лет назад. За это время "Динамо" стал абсолютным футбольным чемпионом Украины, несколько раз получал главный кубок СССР и даже выигрывал супер кубок УЕФА.

Титулованными есть и киевские хоккеисты. Клуб-старожил "Сокол" — самый яркий из них. За полвека с момента создания получил и национальный кубок Украины, и мировой кубок Шпенглера.

Еще одна спортивная звезда Украины — баскетбольный клуб "Строитель". Он основан сразу после Второй мировой войны. "Строитель" был и чемпионом Союза, и победителем уже независимой Украины.

Главная арена столицы, да и всей Украины — это НСК "Олимпийский". Из скромного стадиона в 20-х годах он превратился в вот такого красавца. Триумфом НСК стал финал Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Посмотреть спортивную игру сюда пришло почти 70 тысяч зрителей.

Киевский Дворец спорта — место проведения европейских и мировых чемпионатов. Здесь боролись за мировое золото гимнасты, танцоры, время от времени во Дворце спорта боксирует Александр Усик. Также здесь есть ледовая арена для хоккеистов и фигуристов. Но Дворец спорта прославился на весь мир вовсе не из-за спортивного праздника — в 2005-м это здание принимало Евровидение.