У Майка спросили, не считает ли он неправильным использование мест трагедий в коммерческих целях.

Смотрите также: Майк Тайсон за 38 секунд нокаутировал соперника: ретро видео

Вопрос сильно разозлил Тайсона, который ответил остро, заявив, что поляки ничего не смыслят в трагедиях.

Вы, поляки, ни черта не понимаете в трагедиях, по сравнению с тем, что случилось с темнокожими в Америке. Никого из вас не держали в рабстве 250 лет!

Никто не насиловал вас, вашу мать, сестру, брата, глядя вам в глаза, прежде чем убить. Никто с вами этого не делал. То, что случилось с вами, было очень плохо. Но кто знает о восстании больше, чем темнокожие люди?,
– сказал Тайсон.

Рабство в США – система рабовладения и использования труда рабов, существовавшая в британских американских колониях и США в 1619-1865 годах. Большинство рабов были темнокожими, насильно вывезенными из мест проживания в Африке, и их потомками. Президент Авраам Линкольн подписал указ об отмене рабства на территории США в 1862 году, что было подкреплено прокламацией об освобождении рабов в 1863 году.

Однако южные штаты это не признали, поэтому до окончания гражданской войны в 1865 отмена рабства не вступила в действие де факто. Окончательно это было задекларировано 13-й поправкой в Конституцию США за 1 февраля 1885 года, однако четверть штатов ее не ратифицировали. Последним это сделал Миссисипи в 2013 году.

Холокост – это не менее ужасная страница в истории человечества. Это преследование и массовое уничтожение евреев и цыган в Германии во время Второй мировой войны. Основной источник статистических данных о Катастрофе европейского еврейства — сравнение предвоенных переписей населения с послевоенными переписями и оценками. По оценкам "Энциклопедии Холокоста" (издана музеем Яд-Вашем), погибли около 3 миллионов польских евреев, 1,2 миллиона советских евреев.

Аушвиц-Биркенау – один из крупнейших концлагерей, который существовал с конца мая 1940 до конца 1949 года возле города Освенцим (Польша). Современные историки считают, что в Освенциме были уничтожены от 1,1 до 1,6 миллиона человек, значительную часть из которых составляли евреи.

Варшавское восстание – восстание против Третьего рейха в Варшаве с 1 августа по 2 октября 1944 года, организованное командованием Армии Крайовой (АК) и представительством польского правительства в изгнании. Точное количество жертв восстания остается неизвестным, считается, что около 16 тысяч участников польского сопротивления погибли и около 6 тысяч были тяжело ранены.