В финале квалификации украинка обыграла 126-ю ракетку мира чешку Барбору Крейчикову. Встреча закончилась со счетом 6:3, 5:7, 6:0 в пользу юной украинской теннисистки.

Перед началом третьей решающей партии чешская спортсменка пожаловалась на проблемы в спине и попросила медицинский тайм-аут. Как следствие – она ​​не могла удачно играть на своей подаче, и Костюк спокойно выиграла сет, завершив поединок в свою пользу.

За последние почти 20 лет 15-летняя украинка стала четвертой действующей чемпионкой юниорского Australian Open, которой удалось пробиться в основную сетку взрослого турнира. В нынешнем турнире она является самой молодой участницей.

Кроме Марты Костюк в основной сетке соревнований Украину будут представлять Элина Свитолина, Леся Цуренко, Екатерина Козлова и Екатерина Бондаренко.

К слову, Элина Свитолина после Australian Open может впервые возглавить мировой рейтинг.