2015 — год, который изменил историю. Сайт "24" подготовил серию публикаций о том, каким был этот год! Вспомните все самое важное вместе с нами.

Мир

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич

Любое достижение в любой сфере человеческих знаний, за которое присуждают Нобелевскую премию, является одинаково важным для развития человечества. Но учитывая кризис в международных отношениях, нынешний лауреат в наиболее "политически обусловленной" награде — в области литературы — белорусская писательница Светлана Алексиевич заслуживает особого внимания.

Проведя свое детство в СССР в послевоенные годы, Светлана захотела понять, как вооруженное противостояние деформирует человеческую душу. С этим желанием журналистка объездила почти весь Советский Союз, в конце концов побывала в Афганистане.

Это стало результатом создания книг "У войны не женское лицо" и "Цинковые мальчики". Впоследствии Алексиевич заинтересовалась ментальнстью советского человека, которую назвала "красной" и которая, по мнению писательницы, является основной проблемой неурядиц большинства постсоветских стран.

Новый директор компании Google Сундар Пичаи

Вундеркинд из Индии Сундар Пичаи вряд ли в детстве мог подумать, что будет руководить самой инновационной компанией в мире. Но настойчивость сначала помогла ему поступить в Индийский технологический институт в Харагпури, а впоследствии присоединиться к программе обмена талантливыми студентами и получить степень MS в Стэндфордском университете и MBA — в Вортонской бизнес-школе Пенсильванского университета.

В 2004 стал сотрудником Google, где возглавил отдел сервис-проектов для клиентов. Именно Пичаи отвечал за разработку и функционирование Google Chrome, Gmail, Google Maps и Google Drive. Позже индиец стал ведать делами Android.

По слухам, в 2013 году Пичаи хотели переманить к себе боссы Microsoft. Но он остался и 10 августа 2015 года узнал о намерении владельцев Google Ларри Пейджа и Сергея Брина сделать его генеральным директором компании в рамках реорганизации холдинга Google Inc. в Alphabet Inc.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

Перед парламентскими выборами в Канаде Либеральная партия и ее лидер Джастин Трюдо подвергались обвинениям в популизме: политики обещали повышение социальных выплат за счет трехлетнего планирования дефицита бюджета и повышение налогов для богатых. Так или иначе, либералы получили большинство в Палате общин Канады, а 43-летний Трюдо стал вторым самым молодым премьер-министром Канады.

Уже после избрания на должность Трюдо удивил весь мир своими решениями: кабинет министров сформировали из представителей среднего класса. Шокировал новый премьер и своими заявлениями о "Исламском государстве", ведь, по мнению политика, эта организация не представляет угрозы региональной безопасности Канады. Такой была позиция Трюдо до терактов в Париже. После событий 13 ноября глава канадского правительства заявил об инициативе отправке в Сирию контингента войск североамериканской страны.

Украинцы же запомнят Трюдо за жесткую и последовательную позицию относительно украино-российской войны: политик выступает против признания "ДНР\ЛНР" и ослабление санкций против России, требуя даже увеличивать давление на Москву.

Журналисты общественного объединения "Raqqa Is Being Slaughtered Silently"

Общественное объединение "Raqqa Is Being Slaughtered Silently" — RBSS — (дословно: "Ракку убивают молча") было создано сирийскими активистами после того, как Ракка — один из крупнейших городов Сирии — окончательно перешел под контроль террористической организации "Исламское государство".

Цель деятельности RBSS — освещение событий жизни в условиях тирании ИД и предоставления мировому сообществу информации, которая бы препятствовала пропаганде исламистов. По сути, RBSS остается едва ли не единственным источником незаангажированной информации об ИД из территорий, подконтрольных террористам.

Многие из членов RBSS были казнены исламистами, некоторые — были вынуждены оставить Сирию ради собственной безопасности. Но информация от журналистов все же продолжает поступать. В RBSS невозможно выделить конкретную персоналию (это было бы опасно). Но все члены этой организации заслуживают того, чтобы стать известными личностями. Ведь они пытаются рассказать миру, почему не стоит бояться ИД, как с террористами можно бороться каждому и почему нельзя считать любого мусульманина врагом цивилизованного человечества.

Кандидат на должность премьер-министра Венесуэлы Хулио Борхес

Многим важность интереса к выборам в Венесуэле на фоне событий во всем мире может показаться достаточно странным. Мол, вряд ли эта южноамериканская страна влияла на геополитику в своем регионе, не то, чтобы в целом мире.

Но две недели назад там на парламентских выборах впервые за 17 лет победила оппозиция — "Блок демократического единства". Впервые со времен восхождения к власти ныне покойного одиозного социалистического лидера Уго Чавеса.

Эта победа является важной для мира из двух причин. Во-первых, она является красноречивым свидетельством кризиса левой идеологии на континенте, где социалисты традиционно имеют высокий уровень поддержки. К примеру, в соседней Аргентине левые силы так же потерпели поражение на выборах, а в Бразилии президент-социалист Дилма Русев подвергается жесткой критике со стороны населения. Во-вторых, теперь можно говорить об относительном потеплении в отношениях стран Южной Америки с "номинальным" Западом (Брюсселем и Вашингтоном) и ослаблении влияния Москвы на регион.

Сам Хулио Борхес пока не прославился выдающимися решениями или даже выдающимся политическим досье. Ведь главные оппозиционные политики Венесуэлы были или арестованы, или убиты в свое время. Впрочем, он имеет все шансы стать предвестником новой эпохи в стране и во всем мире в целом.

Тайсон Фьюри — боксер, который преодолел "гегемонию" Владимира Кличко

Многие из украинских болельщиков Владимира Кличко после его боя с Тайсоном Фьюри в комментариях под спортивными новостями и на соответствующих обсуждениях писали одну фразу: "В это трудно поверить". Действительно, поражение украинского боксера, который десятилетия доминировал в самой престижной весовой категории, стала шоком для всего спортивного мира.

Так или иначе, именно тем, кто прекратил, казалось, вечную эпоху в истории бокса стал Тайсон Фьюри. Несмотря на все ожидания и рост антипатии к британцу, который перед боем, казалось, только и шутил и оскорблял Владимира.

И именно Фьюри войдет в историю как следующий после украинца абсолютный чемпион мира по боксу в супертяжелом весе.

Абдель Мохсен — беженец, которому подставила подножку журналистка, но протянула руку Европа

С ухудшением гуманитарной ситуации в Сирии вследствии оживления военного противостояния в этой стране, поток беженцев с Ближнего Востока донесся до Европейского Союза, вызвав настоящий мигрантский кризис. Ее олицетворением стали кадры из переполненного беженцами будапештского железнодорожного вокзала.

В начале сентября на венгерско-сербской границе произошел неприятный инцидент. Группа сирийских беженцев пыталась прорваться сквозь полицейский кордон, просто пробегая сквозь ряды правоохранителей. Присутствующая там венгерская тележурналистка подставила одному из тех, кто бежал, подножку. Это был именно Абдель с трехлетним сыном на руках.

Случай на венгерско-сербской границе — символ трагедии сирийских беженцев. Но тот факт, что футбольному тренеру Абделю Мохсену предложили работу по специальности в Испании, а журналистку-обидчицу осудили коллеги со всего Старого Света, стал символом европейских ценностей.

Россиянин, США и фильм про Майдан

Режиссер Евгений Афинеевский, который в свое время эмигрировал из России, зимой 2014 года по просьбе своего украинского друга приехал в Киев. Там он снимал все, что касалось Революции Достоинства.

В итоге все отснятое им, а также другим 28 операторами-любителями, вошло в фильм "Зима в огне". Эта картина должна была бы стать документальной лентой с изображением важнейших событий Євромайдана, интервью с протестующими и "панорамным взглядом" на "украинскую зиму 2014". Наконец мировые кинокритики назвали фильм "художественной версией" тех событий.

Так или иначе, "Зима в огне" стало едва ли не первым кино про украинскую Революцию Достоинства, которое получило мировое признание (было во внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля и получило приз зрительских симпатий на конкурсе в Торонто).

Украина

Сергей Жадан

Сергея Жадана трудно назвать дебютантом, о котором широкая общественность только-только узнала. Украинской литературной публике он уже давно известен.

Но в этом году до поэта и писателя "официально" пришло международное признание. Сергей Жадан стал обладателем литературной премии Центральной Европы Angelus, которую получают авторы лучших прозаических произведений, до того опубликованных на польском языке. Таким произведением 2015 года стала книга "Месопотамия".

До этого лауреатами этой премии среди украинцев становились Юрий Андрухович и Оксана Забужко.

Александр Усик

Украинский боксер, который обладает особым спортивным талантом и незаурядными хореографическими способностями, в полной мере заявил о себе еще на Олимпийских играх в Лондоне 2012 года. Тогда Александр Усик стал олимпийским чемпионом.

Далее было заявление о завершении любительской карьеры и переход в ранг профессионалов. Украинец начал готовиться к боям в первом тяжелом весе, выбирая себе соперников для дальнейшего завоевания самых высоких боксерских наград.

2014 года произошло вполне прогнозируемое, но от того не менее ожидаемое событие: Александр Усик в бою с южноафриканцем Дэниэлом Брюером завоевал пояс интерконтинентального чемпиона WBO. Этого же года украинец трижды защитил это звание: с россиянином Андреем Князевим, южноафриканцем Джонни Мюллером и кубинцем Педро Родригесом.

Александр уверенно идет к званию мирового чемпиона. Осенью 2015 он преодолел очередную ступеньку, заняв первое место в рейтинге боксеров WBO.

Сергей Семенов

Украинцы привыкли к победам в биатлоне. Правда, чаще всего причиной радости для наших соотечественников в этом виде спорта становятся победы женской сборной. Но капитан мужской команды Сергей Семенов 2015 года оборвал эту печальную традицию.

Имея не слишком выразительные результаты во всех биатлонных дисциплинах, Сергей проявил свои лучшие качества в индивидуальных гонках. В результате он занял первое место в мире в этом виде и завоевал Малый хрустальный глобус Кубка мира по биатлону.

Компания-производитель программного обеспечения Readdle

Приложения одесских программистов попали в ежегодный список лучших приложений Apple.

В этом году кураторы App Store выбрали до своего рейтинга лучших приложений две разработки одесской студии Readdle. Их сервис PDF Expert занял вторую строчку среди приложений для системы Mac, а почтовое приложение Spark попало в список лучших приложений на iOS.

Автор — Михаил Драпак.