Об этом сообщается на официальном сайте МОК.

Читайте также: Россию лишили первого места на Олимпиаде в Сочи

Отмечается, что в итоге Романова дисквалифицирована пожизненно, а ее результат на Олимпиаде в Сочи аннулирован.

Следовательно, сборная России потеряла серебряную медаль в женской эстафете. Кроме нее свои награды также вынуждены будут сдать Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова и Ольга Зайцева, которые тоже принимали участие в этих соревнованиях. Итак, второе место переходит сборной Норвегии, а "бронза" теперь будет принадлежать команде Чехии.

Что касается Негодайло и Труненкова, которые завоевали "золото" в соревнованиях четверок на Олимпиаде в Сочи, то их результат был аннулирован 24 ноября. Отныне спортсменам запрещено участвовать в соревнованиях под эгидой МОК в любой роли.

Кроме того, на допинге поймали и скелетониста Сергея Чудинова, который в Сочи занял шестое место – его также дисквалифицировали пожизненно. По словам спортсмена, он будет подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Заметим, что после этого решения МОК у сборной России осталось 24 медали сочинской Олимпиады: 10 золотых наград, 5 серебряных и 9 бронзовых – наши северные соседи, которые после завершения Игр были первыми, теперь занимают третье общекомандное место.

Напомним, ранее сайт "24" сообщал, что за нарушение антидопинговых правил МОК отобрал серебряную медаль у биатлонистки Ольги Вилухиной и передал ее украинке Вите Семеренко.