22 раза зажигался зимний олимпийский огонь. 22 раза соревновались спортсмены из разных стран – как говорит олимпийский лозунг: "Быстрее, выше, сильнее!". Зимняя Олимпиада-2018 в южнокорейском Пхенчхане – двадцать третья. В первых Зимних Играх приняли участие только 254 спортсмена –​ в нынешних их будет почти три тысячи. Могло бы быть и больше, но Россию, как известно, отстранили от соревнований, причем впервые в истории Олимпиад – по государственно выстроенную массовую систему допинга. Подобного позора история спорта еще не знала.

Читайте также: Спортивный арбитраж все же не допустил российских спортсменов на Олимпиаду

Но, если Россия не участвует в этих Играх (исключая небольшое количество ее спортсменов под нейтральным олимпийским флагом), то некоторые страны присоединятся к ним впервые: в Южную Корею прибыли спортсмены из семи африканских стран, где зимних видов спорта до сих пор вообще не было. Еще одна особенность - впервые от зимней Олимпиады 2006 года в Турине спортсмены из Южной и Северной Кореи вышли на парад открытия вместе, под одним флагом.

Таковы первые особенности Олимпиады-2018. О том, чем же запомнились прошедшие Игры - далее.

1924: Шамони – открытие "на бис"

Фактически, первая Зимняя Олимпиада была проведена в 1924 году, но признана именно Олимпиадой Международным олимпийским комитетом (МОК) только в 1926 году, два года спустя. Первым зимним олимпийским чемпионом стал американец Чарльз Джутрев, который выиграл бег на коньках на 500 метров.

Читайте также: Зимняя Олимпиада-2018: расписание соревнований

Первые Зимние Олимпийские Игры запомнились большим рекордом: канадские хоккеисты забили в трех матчах 85 шайб до того, как получили первый гол в свои ворота. В общем, канадцы победили в турнире, забив 122 шайбы и пропустив три.

На Зимових Олімпійських Іграх канадські хокеїсти встановили рекорд, забивши 122 шайби
Канадские хоккеисты отличились большим успехом на первых Зимних Олимпийских Играх в 1924 году во французском Шамони

1928: Санкт-Мориц – взбалмошная погода

Первые олимпийские соревнования по скелетону. Победительница - Соня Хение из Норвегии, ей всего 15 лет. В течение 74-х лет подряд она оставалась самой молодой олимпийской чемпионкой в мире. Эти Олимпийские Игры подвела погода: именно тогда, когда должен был состояться 50-километровый лыжный слалом - началась оттепель. Старт был дан при 0 ° C, финишировали спортсмены при + 25 ° C (!). Победитель, швед Эрик Хедлунд, объяснил свою победу тем, что спешил добежать, пока на дистанции оставался хотя бы клочок снега ...

1932: Лейк Плесид – всесезонный чемпион

На первых зимних Олимпийских Играх за пределами Европы ярко засветилась звезда австрийского спортсмена Карла Шефера - в соревнованиях по фигурному катанию он победил трехкратного олимпийского чемпиона, шведа Гиллиса Графстрема. Танцор из Вены победил затем, в 1936 году, на Олимпиаде в Гармиш-Патенкирхени, став семикратным чемпионом мира и восьмикратным чемпионом Европы - он до сих пор считается непревзойденным фигуристом. Еще одно историческое достижение той Олимпиады: американец Эдди Эган стал единственным в истории спортсменом, завоевавшим олимпийское золото как на летней, так и на зимней Олимпиаде: в 1920 году он стал олимпийским чемпионом, как боксер легкого веса, а в 1932 - как член четверки бобслеистов.

Фігурист Карл Шефер
Австрийский фигурист Карл Шефер, олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Европы

1936: Гармиш-Партенкирхен – альпийская премьера

Так же, как и летняя Олимпиада в том году, зимняя была использована, как пропаганда гитлеровского режима. Но все же - она ​​запомнилась тем, что здесь впервые на Зимних Играх был зажжен олимпийский огонь. Кроме того, отметили премьеру альпийские виды спорта - правда, Австрия и Швейцария их бойкотировали, поскольку МОК запретил выступать учителям горных лыж, так как они, по мнению комитета, были профессионалами, а на Олимпиаде должны выступать только любители.

Читайте также: Зимние Олимпийские игры: каких высот достигали украинские спортсмены

1948: Сант-Мориц – comeback в Швейцарию

Это были первые послевоенные зимние Олимпийские Игры, ведь они не проводились 12 лет подряд. Германию и Японию к ним не допустили - по вине во Второй мировой войне. Советский Союз эту Олимпиаду бойкотировал. Впервые с 1928 года в программе появляется скелетон - и снова исчезает на долгие 54 года. Первая медаль для Франции - ее приносит лыжник Анри Орелье.

1952: Осло – возвращение к истокам

Впервые зимняя Олимпиада проводится на родине лыжных видов спорта - Норвегии. Путешествие Олимпийского огня начинается в Моргедали - от дома "отца" спортсменов-лыжников, Сондре Норхейма.

1956: Кортина-д'Ампеццо – австрийский триумф

Горнолыжник из Австрии Тони Зайлер первым в истории выигрывает все виды соревнований на горных лыжах. В Вене его награждают золотой медалью "За заслуги" - высшей государственной наградой Австрии. Итальянская лыжница Джулиана Ченал-Минуццо становится первой женщиной, которая говорит во время открытия олимпийскую клятву. Первая золотая медаль лыжного марафона для спортсмена, который родом не из Скандинавии - победителем становится Павел Колчин с СССР.

Тоні Зайлер

Тони Зайлера называли "горнолыжным богом". В 2009 году он ушел из жизни

1960: Скво-Велли – фотофиниш и мультики

Олимпийская деревня, биатлон, прямая трансляция, фотофиниш - вторые Зимние Олимпийские Игры в США принесли с собой, прежде всего, технические новинки. Церемонии открытия и закрытия режиссировал знаменитый Уолт Дисней. Француз Жан Вуарне становится первым победителем, который выигрывает дистанцию на металлических, а не на деревянных лыжах. Эти игры в США стали единственными, где не было соревнований по бобслею: поскольку на них заявились только девять команд - организаторы просто отказались строить трассу ...

Читайте также: Олимпиада-2018: первая украинская спортсменка начала соревнования

1964: Инсбрук – дефицит снега

Впервые в современной истории Олимпийский огонь зажгли, как в античной Олимпии - от зеркала. Теплая погода привела к хронической нехватке снега, поэтому организаторам пришлось обращаться за помощью ... к австрийской армии. Солдаты привозят в Инсбрук 20 тысяч ледяных блоков, чтобы провести соревнования по бобслею и санному спорту, еще 40 тысяч кубов снега были доставлены для соревнований по горным лыжам. Итальянский бобслеист Эухенио Монти прямо на трассе останавливается, чтобы помочь британским соперникам, которые застряли. Британцы в конце выигрывают "золото", команда Монти становится третьей - и получает медаль Пьера де Кубертена за честное спортивное поведение.

Зимова Олімпіада в Інсбруці

Для проведения Зимней Олимпиады в Инсбруке понадобился завезенный снег, который разгружали солдаты австрийской армии

1968: Гренобль – что такое "не везет"?

Горные лыжи. Австриец Карл Шранц пропускает свой старт из-за неудачного вмешательства одного из судей на дистанции. Ему позволяют стартовать во второй раз. Он обходит чемпиона, француза Жан-Клода Килли, но затем получает дисквалификацию - судьи "отомстили" тем, что обнаружили нарушение правил Шранцом. Норвегия впервые обходит СССР по количеству выигранных медалей. Впервые вместе с допинг-контролем, внедряется возрастной контроль - австрийка Эрика Шинеггер была дисквалифицирована за ложные данные о своем возрасте. Австрийский фигурист Вольфганг Шварц становится последним австрийцем, который выиграет в этой дисциплине золотую медаль. В 2002 году он был осужден за торговлю несовершеннолетними девушками из Восточной Европы.

1972: Саппоро – что такое "не везет", вторая серия

Горнолыжник, австриец Карл Шранц хочет исправить свою неудачу в Гренобле, но МОК теперь вообще не пускает его на Олимпиаду. Основание - во время одного из футбольных турниров он надел трико с фирменным логотипом, а это нарушение олимпийского закона о любителях. 21-летний Франсиско Фернандес Очоа выигрывает в слаломе единую пока что золотую медаль для Испании. Первая в истории четырехкратная чемпионка в конькобежном спорте - стаерка с СССР Галина Кулакова.

Тоні Зайлер і Карл Шранц
Молодые Тони Зайлер (слева) и Карл Шранц. Шранц так и не удалось "реабилитироваться" в Саппоро после неудачной зимней Олимпиады в Гренобле

1976: Инсбрук – Олимпиада заблудилась

Вообще-то, Зимняя Олимпиада 1976 года должна была состояться в США, в Денвере. Но жители столицы штата Колорадо провели референдум и отказались от Игр. Вместо Америки Олимпийские Игры были проведены в Инсбруке. Это был первый случай подобного отказа.

Читайте также: Олимпиада-2018 в Южной Корее: установлен еще один рекорд до открытия

1980: Лейк Плесид – "ледяное чудо"

Хоккейная команда из США пишет спортивную историю. На фоне холодной войны американские любители из команд колледжей выигрывают у профессиональной команды СССР в финале со счетом 4: 3. Впервые в истории американец Эрик Хайден выиграет все пять дисциплин по конькам.

1984: Сараево – немецкие споры

Впервые австрийские олимпийцы остаются почти без наград - домой команда везет одну-единственную бронзовую медаль, которую завоевал лыжник Антон Штайнер. Команда ГДР получает 24 медали, в то время как Западная Германия - только 4. Британская пара фигуристов Джейн Торвилл и Кристофер Дин входят в историю под "Болеро" Равеля - все девять судей отдают им высокие оценки за гениальный танец. Через восемь лет Сараево станет театром военных действий. Война в Боснии заберет более 100 тысяч жизней.


Исторический танец фигуристов из Британии Джейн Торвилл и Кристофера Дина во время Олимпиады-1984 в Сараево

1988: Калгари – симпатично и экзотично

Первые Зимние Олимпийские Игры, в которых официально разрешено участвовать профессиональным спортсменам. Первым таким профи становится улыбающийся и симпатичный британец Майкл Эдвардс по прозвищу "Эдди-Орел". Он становится последним на дистанции, но завоевывает приз зрительских симпатий. А о команде бобслеистов из Ямайки даже сняли фильм.

1992: Альбертвиль – Австрия наносит удары

Третья Олимпиада во Франции (и первая после воссоединения Германии) становится триумфом австрийцев - они завоевывают 6 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. Бальзам для измученных душ австрийских болельщиков, которые уже успели провозгласить в своей стране "смерть зимнего спорта". Так СССР уже успел распасться - в Альбертсвилли выступает "объединенная команда СНГ и Грузии".

Читайте также: В Пхенчхане состоялся первый матч Зимних Олимпийских игр 2018

1994: Лиллегаммер - мафия бессмертна!

Впервые Зимняя Олимпиада проводится не в один год с летней. Американская команда фигуристов побеждает сама себя, к тому же совсем не по-спортивному: Тоня Хардинг организует нападение на свою конкурентку Нэнси Керриган. Последняя все же завоевывает серебряную медаль, а Хардинг "падает" на восьмое место и отправляется за решетку за покушение на жизнь коллеги. Четверка бобслеистов из Боснии и Герцеговины демонстрирует олимпийский дух: несмотря на войну, которая идет в Югославии, команда состоит из хорвата, двух боснийцев и серба.


Фигуристки Тоня Хардинг (слева) и Нэнси Керриган. Бывший муж Хардин вместе с ее телохранителем напали на Керриган на тренировке во время чемпионата в США в 1994 году

1998: Нагано - Майер превыше всего!

Австриец Герман Майер, горный лыжник, попадает на Олимпиаду после тяжелой травмы, которую получил во время предыдущих соревнований. Несмотря на это, он выигрывает две золотые медали. Первые в олимпийской истории соревнования сноубордистов завершаются скандалом: победитель, канадец Росс Ребальяти, теряет золото из-за употребления марихуаны. Он обращается в суд и выигрывает, потому что марихуана не отмечена в списке допинговых препаратов, а есть только незаконным с точки зрения канадской юстиции. Также впервые проводятся соревнования по женскому хоккею и керлингу. Уле-Эйнар Бьерндален выигрывает три золотые медали и становится успешным олимпийцем всех времен.

Читайте также: Бьерндалену - 44: что нужно знать о короле биатлона

2002: Солт-Лейк-Сити - терроризм и коррупция

Пять месяцев прошло с момента страшного теракта 9/11. Меры безопасности в США - самые мощные за всю историю страны. В МОК продолжается скандал по поводу взяток за право проведения Олимпиады, несколько членов комитета вынуждены покинуть свои посты. Никому не известный швейцарец Симон Амманн выигрывает две золотые медали в горных лыжах. Бронзу в слаломе получает австриец Беньямин Райх из-за того, что британец Алан Бакстер был дисквалифицирован за употребление ... капель против насморка. Первая зимняя золотая награда для Австралии - ее получает конькобежец-спринтер Стивен Брэдбери из-за того, что все четыре его соперники ... падают на дистанции.

2006: Турин – "золотая" Австрия

Новый медальный рекорд австрийцев - команда привозит домой из Италии девять золотых, семь серебряных и семь бронзовых наград. В то же время, на квартире австрийских лыжников и биатлонистов полиция проводит обыски в поисках допинг-препаратов - и находит их. Михаэла Дорфмайстер и Беньямин Райх лишают олимпийского "золота". Главный тренер норвежской лыжной команды ведет себя, как джентльмен: он прямо на трассе отдает канадской лыжнице Саре Реннер лыжные палки, потому что у нее они ломаются. Канадская команда выигрывает "серебро", норвежская становится только четвертой.

2010: Ванкувер – cмерть и зрелища

Третья Зимняя Олимпиада в Канаде. 10 тысяч журналистов и три миллиарда телезрителей наблюдают за Играми - новый рекорд. Открытие знаменуется трагедией: грузин Нодар Кумариташвили погиб во время тренировки.

Зимние Олимрийськи Игры в Ванкувере в 2010 году запомнятся трагической гибелью молодого Нодара Кумариташвили

2014 – 2016: Сочи – Северная Мельдония опозорилась

Россия использует зимнюю Олимпиаду не только для собственной "мельдониевои" победы, но и для отвлечения внимания от аннексии Крымского полуострова и оккупации Донбасса. В мае 2016-го газета The New York Times публикует доклад, согласно которому Россия выстроила государственную систему спортивного допинга. Руководитель российского антидопингового агентства Григорий Родченков дает показания в Америке. Россию отстраняют от целого ряда мировых чемпионатов и запрещают участие в Олимпийских и Паралимпийских играх 2018 года. Это первый в истории случай "госдопинга".

Что же принесет нам зимняя Олимпиада в Пхенчхане?

Читайте также: Олимпиада-2018: на кого Украина возлагает медальные надежды