Финал ЧМ-2019 Украина (U-20) – Южная Корея (U-20)

15 июня 2019 года. 19:00. Польша, Лодзь.
Где смотреть: UA: Первый.
Главный арбитр: Исмаил Эльфахт (США).
Травмированные: нет.
Дисквалифицированные: Денис Попов (Украина).

Читайте также: Футболисты сборной Украины U-20, которые покоряют мир: кто они такие

Украина находится в шаге от исторического достижения. Еще ни разу за годы независимости наши футболисты не играли в финале мирового первенства. Больше того, до сегодняшнего дня лучшим результатом Украины на мундиале среди 20-летних была стадия 1/8 финала.

На пути к финалу Украина выиграла группу D, обыграв США (2:1) и Катар (1:0), а также сыграв вничью с Нигерией (1:1). Затем украинцы в плей-офф поочередно победили Панаму (4:1), Колумбию (1:0) и Италию (1:0). Стоит отметить, что все победы украинцы получили в основное время.

В финале наша сборная будет противостоять команде Кореи. Если для украинцев этот турнир только четвертый в истории, то их соперник играл на молодежных мундиалях 12 раз. Лучшее достижение – четвертое место в 1983 году. В Польшу корейцы приехали как финалисты Кубка Азии-2018 (U-19) – в финале они уступили Саудовской Аравии.

Читайте также: Украину наконец прорвало на чемпионате мира U-20: как сборная играла на предыдущих первенствах

Дорога в Лодзь для Кореи лежала через непростой групповой турнир. Они стартовали с поражения от Португалии (0:1), затем переиграли ЮАР (1:0), а в последнем туре им ничего не оставалось, кроме как обыграть Аргентину – и они это сделали, одержав победу со счетом 2:1. Поэтому за бортом плей-офф остались португальцы. В 1/8 финала Корея получила тяжелую победу в концовке над Японией, дальше был мегаматч с Сенегалом, в котором азиаты сначала перевели игру в овертайм на 90+8 минуте, а затем выиграли серию пенальти. А в полуфинале им удалось выбить со своего пути Эквадор – 1:0.

Турнирную дистанцию ​​сборная Кореи прошла гораздо труднее, чем Украина, и сил потратила гораздо больше. Плюс, пришлось провести 120 минут и серию пенальти в четвертьфинале. Южная Корея также не является лидером мирового футбола, поэтому шансы на завоевание исторического золота у команды Александра Петракова есть.

Это подтверждают и букмекеры – аналитики считают сборную Украины фаворитом финального поединка. На победу украинцев в основное время установлен коэффициент 2,75, на ничью – 2,90, на победу Южной Кореи – 2,95. Если матч продлится до дополнительного времени и серии пенальти, то котировки следующие: 1,85 – на "сине–желтых", 1,96 – на корейцев.

Читайте также: Сборная Украины U-20 уже играла с Южной Кореей и победила: видео

Ориентировочный состав сборной Украины: Лунин, Безкоровайный, Бондарь, Сафронов, Конопля, Чех, Корниенко, Булеца, Дрышлюк, Кащук, Сикан.

Подписывайтесь на наш Twitter и Telegram