Это худший результат Украины по количеству золотых медалей в истории. С такими результатами Украина займет в конечном медальном зачете не выше 30-го места.

На предыдущих Олимпийских играх Украина показывала лучшие результаты. Худшим до этого был для нас 2000-й год в Сиднее – тогда наши спортсмены завоевали три золотые медали.

В этом году на Олимпиаде в Рио два "золота" для Украины завоевали гимнаст Олег Верняев в соревнованиях на брусьях, а также Юрий Чебан в гребле на каноэ.

Пять серебряных медалей выиграли стрелец Сергей Кулиш, гимнаст Олег Верняев, женская сборная по фехтованию на саблях, борец в вольном стиле Жан Беленюк и спортсмен в современном пятиборье Павел Тимощенко.

Четыре "бронзы" взяли саблистка Ольга Харлан, прыгун в высоту Богдан Бондаренко, дуэт каноистов Тарас Мищук, Дмитрий Янчук, а также гимнастка Анна Ризатдинова.