Сергей Бубка высоко оценил достижения украинских спортсменов на II Европейских играх в Минске. Слова Бубки приводит пресс-служба НОК.

Настоящие герои! Украинские чемпионы II Европейских игр: фоторепортаж

Украинцы могут гордиться достижениями сборной. Эти десять дней наши спортсмены дарили неповторимые моменты радости и гордости своим соотечественникам, побеждая во славу Украины. Выступление нашей команды на Играх в Минске феерическое. 51 добытая медаль и 3 общекомандное место среди 50 стран Европы – отличный результат.

Несмотря на то, что по сравнению с прошлыми Играми, где разыгрывалось 243 комплекта наград, сейчас программа соревнований предусматривала лишь 200, сборная Украины превзошла все предыдущие показатели, в частности добыты 16 золотых наград, что вдвое больше чем в Баку-2015. Мы действительно имеем хороший потенциал и мощные спортивные традиции, а Украина является великим спортивным европейским государством. Такие победы объединяют нацию,
– отметил Бубка.

Президент НОК также выразил глубокую благодарность всем спортсменам сборной, тренерам и специалистам, врачам и массажистам, властным структурам и спортивным организациям, а также менеджерам спорта, благодаря которым на престижном форуме всей Европы в честь украинских побед звучал гимн и поднимался флаг страны.

На счету украинской команды 51 медаль на вторых Европейских играх, в том числе 16 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых. В общекомандном зачете сборная Украины заняла 3 место.

Инфографика выступления сборной Украины на Европейских играх