Именно в эти дни проходит экспедиция украинской альпинистки на четвертую по высоте вершину мира гору Лходзе (8516 метров).

Смотрите также: Татьяна Яловчак – первая украинка, которая побывала на самых высоких вершинах всех континентов

На пути к вершине украинка одолела легендарный ледопад Кхумбу, который считается одним из самых опасных и наиболее труднопроходимых мест классического маршрута на Эверест с юга.

Этот маршрут опасен тем, что быстрое движение льдов приводит к непрерывному изменению ледовой ситуации на маршруте: могут расширяться трещины или даже обваливаться ледяные трещины.

Ирина Галай поделилась впечатлениями от прохождения этим опасным маршрутом. Говорит, что подъем оказался не тяжелым, но неожиданные ситуации все же возникали.

Как только мы зашли в этот лабиринт трехметровых ледовых глыб, я просто не могла нарадоваться тем, что происходит. Как мало нужно альпинисту для счастья! Я так долго мечтала пройти Кхумбу! Подниматься оказалось не очень сложно. Но опасные моменты возникали, были нужны навыки восхождения по ледовым стенам,
– рассказывает девушка.

Галай отметила, что вместе со своим шерпом (проводником), они стали одними из первых, кто добрался до Camp 1 в этом сезоне и лагерь был еще даже не до конца готов к приему альпинистов.

Она также рассказала о довольно опасной ситуации, которую пришлось наблюдать на ледопаде Кхумбу.

"Далее погода изменилась, поднялся ураган. Ветер пытался разорвать палатку полностью. Видела, как ломался ледопад. Он полностью изменил свою форму, попутно разрушил дорогу через Кхумбу. Огромные глыбы льда крошились на части, люди, казавшиеся из лагеря муравьями, разбегались в разные стороны, прячась за большим ледовыми пиками".

На своих страницах в соцсетях девушка поделилась нежными фото. На высоте более 5 километров и при температуре почти -15 она устроила фотосессию в платье.