В шаге от победы

В пятницу, 19 августа, сборная Украины по синхронному плаванию заняла четвертое место на Олимпийских играх 2016 года. Первое место в российской команды, второе — у Китая, третье — у Японии. Наши синхронистки получили за свое выступление 188.6080 баллов.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов возмутился решением судей и считает, что сборную Украины по синхронному плаванию засудили на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"И снова несправедливость в Рио... Судьи не дали заслуженную шикарным выступлением "бронзу" нашим красавицам в синхронном плавании. Украиночки выступили гораздо сильнее японок, которых упорно вели к третьему месту с самого начала соревнований. Такое позорное судейство убивает Олимпиаду, это уже не спорт. А наши русалки лучшие! Это был впечатляющий номер. Молодчинки", — эмоционально написал Жданов.

Спас 4 жизни

Тренер немецкой сборной по гребле Штефан Хенце получил серьезную травму головы в результате ДТП. Он умер в больнице из-за того, что ему своевременно не оказали необходимую медицинскую помощь. Семья Хенце прилетела в Бразилию и дала согласие на пересадку органов.

"Сердце, печень и две почки были успешно пересажены. На счету Хенце четыре спасенные жизни", — рассказал пресс-секретарь Министерства здравоохранения Бразилии Роберт Наполис.

Уникальное достижение

Ямайский спринтер Усэйн Болт в Рио-де-Жанейро установил уникальное достижение. 29-летний спортсмен три Олимпиады подряд (2008, 2012, 2016) выиграл по 3 золота — на 100, 200 метров и эстафете 4х100.

Украинцы поборются за медаль

Гребцы Дмитрий Янчук и Тарас Мищук примут участие в борьбе за награды в финале Олимпийских игр в Рио.

Заплыв в полуфинале на 1 километр украинцы преодолели первыми, показав время 3:38.384. Финальная борьба в этой дисциплине состоится 20 августа.

А также украинка Анна Ризатдинова, которая заняла третье место в квалификационном отборе, выходит в финал. Добавим, чемпионка мира по художественной гимнастике перед стартом на Олимпиаде-2016 показала решимость и готовность побеждать.

Через выступления можешь раскрыть свой внутренний мир. Представлять свою страну для меня — это огромное счастье и ответственность. Ты с гордостью защищаешь свой флаг на весь мир. И да, за Родину хочется всех порвать,
— сказала спортсменка.

Отобрали медаль

У экс-украинца Сергея Тарновского, который завоевал для Молдовы первую медаль на Олимпиаде-2016, забрали его "бронзу" с финального заплыва на 1000 метров в классе С-1.

Международная федерация каноэ пересмотрела результаты, ведь выяснилось, что Тарновский провалил допинг-тест перед соревнованием.

Поэтому 19-летний спортсмен лишен бронзовой медали, а ее новым владельцем станет россиянин Илья Штокалов, финишировавший на одну десятую секунды позади Тарновского.

Дисквалификация Сергея Тарновского также означает, что украинец Павел Алтухов в итоговом протоколе переместился с пятой строчки на четвертую.

Интимный курьез

При включении с олимпийского Рио-де-Жанейро корреспондент ВВС Дэн Уокер попал в очень пикантную ситуацию.

Когда зрители начали писать во время прямого включения BBC с Олимпиады-2016 журналисту, чтобы камера приблизила изображение пляжа, на котором за спиной корреспондента пара занимается любовными утехами, он решил объяснить непредсказуемую ситуацию.

"Тем, кто спрашивает в соцсетях, что происходит у меня за спиной: мы не будем приближать изображение. Но я уверяю, это не то, о чем вы подумали. Это просто объятия. Они, видимо, просто читают книгу. Читают книгу в странной позе", — пошутил Дэн Уокер.