В первом сете все решилось на тай-брейке. До этого соперницы выиграли свои подачи, по одному разу "обменявшись" выиграшем подачи друг у друга. И именно на тай-брейке успешной оказалась чешка.

Читайте также: Денис Беринчик победил колумбийца Прието техническим нокаутом в шестом раунде

Во втором сете Ястремская выиграла одну подачу Смитковой, и в девятом гейме сразу могла подавать на сет-пойнт. Однако после счета 40:0 чешка сумела исправить ситуацию, и доже могла выиграть гейм, доведя дело до брейк-пойнта. И все же Ястремская после этого с третьей попытки реализовала сет-пойнт.

Все решалось в третьем сете. И снова на тай-брейке. Обменявшись подачами в начале, а затем и на седьмом и восьмом геймах на тай-брейке теннисистки выигрывали свои подачи. Поэтому определяющей стала потеря украинкой на своей подаче при счете 4:5 в пользу чешки. После того Ястремская проиграла следующую свою подачу. Титул выиграла Смитковая.

Даяна Ястремская – Тереза ​​Смитковая 1:2 (6:7 (2), 6:3, 6:7 (4)

Стоит отметить, что на турнире в Илкли в финале сыграет украинский теннисист Сергей Стаховский.

Что касается Ястремской, то выход в финал турнира позволит ей подняться сразу на 20 позиций вверх в рейтинге WTA, который будет обновлен в понедельник, 25 июня. Она займет 127 место. Кроме того, финалистки турнира, как правило, получают приглашение в основную сетку Wimbledon