Как рассказал главный тренер сборной Украины по боксу Леонид Лоивский, ехать основной команде в Россию причин нет. Ведь главная цель в сборной Украины – олимпийские лицензии. А на ЧМ в России их разыгрывать не будут. Также Министерство молодежи и спорта не профинансирует поездку украинских боксеров на турнир в РФ. Зато туда отправятся те боксеры, которые сами этого хотят.

"К нам обратились отдельные боксеры и их наставники, которые выразили желание поехать на мировое первенство за свой счет. Единственная мотивация для них это то, что ни они, ни их тренеры не знают, будет ли у ребят еще такая возможность посоревноваться на турнире такого уровня. А попробовать свои силы против лучших бойцов удается не каждый день. Понятно, что ребятам нужно набирать опыт", – рассказал Леонид Лоивский.

Читайте также: Украинским спортсменам существенно подняли стипендии: сколько будут получать победители Олимпиад

Что касается основной сборной, то она на время ЧМ в России будет соревноваться на чемпионате Украины. Его специально перенесли (запланировано провести с 22 по 30 сентября).

"Турнир ожидается интересный – наша федерация, понимая ситуацию в мировом боксе, проведет чемпионат Украины уже по новым весовым категориям. 52, 57, 63, 69, 75, 81, 91 и +91 кг – это восемь новых Олимпийских категорий, которые будут уже на лицензионных турнирах до Олимпийских игр", – рассказал Леонид Лоивский